Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Болезни лекарства и прочее » Рыбки покрылись белыми пятнами


Рыбки покрылись белыми пятнами

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Некоторые рыбы покрылись белыми пятнами. Все вроде хорошо, а потом резко пятна, пока их немного буду лечить генерал тоником. А что это точно за болезнь?

0

2

До сих пор для меня загадка сколько точно надо добовлять лекарства. Как бы у меня флакон на 100мл, но написано на 20 литров 5мл.....тоесть получается, что на 100 надо 25мл, не много ли это??? Просто при добовлении этой дозы, вода непроглядно зеленая!!!

0

3

инфекционная болезнь, как точно называется не помню, но в народе вроде кличут манкой...
я в свое время марганцовкой лечил...
рыбы те которые давно в аквариуме живут покрылись?
вообще ет говорит что чот у тебя в акве нетого, и у рыб иммунитет плохой...
возможно неправильные параметры воды для данного вида рыб...

Отредактировано Sip (2010-05-13 10:49:41)

0

4

Рыбы там живут недели две. Эта болезнь норм лечится, рыбы хорошо переносят?

0

5

ну эт от рыб зависит и от степени поражения, а точнее ничего сказать не могу...фотку можешь выложить или как выглядет хотя бы поточнее, в виде мелких (меньше 1мм) белых комочков на теле и плавниках?

Отредактировано Sip (2010-05-13 16:19:37)

0

6

Это ихтифириоз =)
Лечить в общем аквасе + нужно повысить температуру,чтобы у паразита инкубационное время уменьшилось + на всякий не включать освещение!
Насчет тоника нечего не знаю =) лечил контралком ...все перенесли норм =)

0

7

Sip написал(а):

в виде мелких (меньше 1мм) белых комочков на теле и плавниках?

У некоторых скалярий меньше 1мм, у меченосца самца на задним плавнике (хвосте) немного меньше 1мм и один 2мм где то.

UfoLog написал(а):

+ нужно повысить температуру,чтобы у паразита инкубационное время уменьшилось

А на сколько ее увеличить?? сколько надо держать температуру? С рыбами то все норм будет?

0

8

Ну до 28 можно поднять...твои должны перенести норм =)
Шприцем отмеряй сколько нужно лекарства и в аквас....тока свет не забудь вырубить! и не включать пока лечение идет!
И еще картридж угольный тоже вытащи из фильтра!

0

9

Свет вырубил, картридж вынул. По меркам инструкции надо 25 мл, а это дохрена по моим меркам)))

0

10

Серег Шприцем отмерь =)
вот и все...надо, Серега, надо =)

0

11

Сыкотно)) Вода становится непроглядно зеленой) Просто ппц)) В аквасе ДТП частые будыт (столкновение рыб)

0

12

Муть пройдет =)
дня через 2!

0

13

у рыбки скорее всего ИХТИОФТИРИОЗ повышай температуру в аквариуме до 30 если нет холодолюбивых рыб, вырубай свет, лей либо ихтиофор (русский препарат, лично мне помог), либо кастопур тетровский, а та рыбка которая заболела в банку её раствор ихтиофора (он 30 рублей стоит и концентрированный солевой раствор минут на 15) и так дня три четыре я акар так выхаживал, а занести мог с кормом или травой или рыбсом каким нибудь новым, я с кормом занес

0

14

тока температуру высокой долго не держи, только на время действия препарата, для рыб это стрессовая температура...

0

15

если температурой начать баловаться туда сюда....то будет хуже.....дня на два 28-30 и будет тебе счастье.......только если момент прое....ть то будет хуже......главное выясни распростронителя.....и активно болеющих

0

16

и еще прошу прощения но если у тебя в банке есть ПЛАТИДОРАСЫ или АГАМИКСЫ ЗВЕЗДЧАТЫЕ при лечении их лучше из аквариума убрать, так как брилиантовый зеленый, входящий в состав всего выше перечисленного может их убить

0

17

zloycasper написал(а):

и еще прошу прощения но если у тебя в банке есть ПЛАТИДОРАСЫ или АГАМИКСЫ ЗВЕЗДЧАТЫЕ при лечении их лучше из аквариума убрать, так как брилиантовый зеленый, входящий в состав всего выше перечисленного может их убить

Спасибо всем!!! Все сделал как вы сказали. Температуру щас поднимаю, капельки добавил, свет вырубил. Надеюсь за это время водоросли не погибнут.

0

18

Растения, не Водоросли))), не погибнут если воду после курса лечения будешь почаще менять, и за рыбками следи, ночью при такой температуре могут задохнуться...

0

19

Sip написал(а):

и за рыбками следи, ночью при такой температуре могут задохнуться...

Всю ночь не спать?))

0

20

Компрессор на ночь оставить =))) вот ив се

0

21

Ппц)) Рыбка родила, не усмотрел какая. А все были не полные. 5 мальков выловил с общего акваса.

0

22

с пополнением тебя =)))

0

23

UfoLog написал(а):

с пополнением тебя =)))

Спасибо, а сколько точно надо 2 дня при повышенной температуре их держать в карантине?

0

24

Как уже было сказано, это ихтифтириоз или манка в простонародье, самая распространённое паразитарное заболевание вызываемое одноклеточной реснитчатой инфузорией Ichthyophthirius multifiliis. Существует 7 рас ихтика. Бывает так что рыбы переболели манкой, выздоровели. Запускаешь к ним новую, глядь через некоторое время, а она одна покрылась, даже если она до этого переболела, т.к. нет иммунитета к этой разновидности ихтика. Он присутствует почти во всех аквариумах в скрытой форме ( стадия цисты). При нормальных условиях в аквариуме он себя может не проявлять, но стоит рыбе стрессануть ( переохлаждение, резкое изменение других параметров воды), снижается иммунитет рыб и вуаля, ихтифтириоз. И так как это паразит, без рыбы он погибает. При температуре 32-34 С  "наш" ихтик ( есть еще азиатский с ним сложней и он все больше становится распространенным) на всех стадиях своего развития погибает через 4-6 часов.
  Для лечения отключаем стерилизатор (если он конечно есть), из фильтра уголь убрать, фильтр можно отключить, но я не советую,  из аквариума лучше удалить растения или же применять лекарство Sera Costamed или Costapur не помню точно или отечественный Антипар, если добавлять по инструкции растения не гибнут ( у меня по крайней мере), и результат от лечения отличный, особенно понравилось Sera. Не плохие польские лекарства.
  Повышаем температуру до 30С, обеспечиваем хорошую аэрацию ( компрессор на полную),  добавляем выше описанные лекарства, если денег не жалко, выключаем свет, чтобы препарат быстро не разрушался. Если денег жалко, то опять же повышаем температуру до 30 для ускорения метаболизма паразита (личинки из цисты выходят быстрее, а лекарство действует только на свободноплавающих особей этого гада), добавляем соль 3 гр. на литр воды если нет растений, сомов, боций. Барбусы тоже не очень любят соль. И ждём дней семь. Если болезнь не запущенна, то повезёт. Но все же желательно добавить лекарство. Дешевые - антипар, трипофлавин, малахитовый зелёный. Эти два последних можно (даже нужно) комбинировать с не дорогими антибиотиками, которые продаются в обычной аптеке ( ципрофлоксацин, метранидазол, тетрациклин, и др.), краситель не дает антибиотику быстро разрушаться.
  Сразу оговорюсь, одним и темже курсом всех рыб лечить не стоит.  Например ослабленную азиатскую рыбу, именно её вы зачастую покупаете в магазине, можно лечить так: первые четыре дня одна таб. эритромицина 0,25 и две тетрациклина 0.1-0.15 гр. на 35 литров аквариумной воды, повышаем температуру до 30. А НЕКОТОРЫЕ СОВЕТУЮТ ДО 33-34С. Ежедневно желательно подменивать 50% воды (для предотвращения интоксикации рыб прадуктами распада антибиотиков) и добавлять лекарство на подмененный объем, чтобы концентрация лекарств была постоянной. Можно добавить соль 1-3гр. на литр (1 стол. ложка на 10-20 литров). Также нистатин усиливает эффект антибиотиков, к тому же он от грибковых заболеваний, что за частую присоединяются к уже имеющимся болячкам. 1 табл. (500 000 единиц) на 50 литров. От него может быть пена на поверхности воды.
Другой пример - крупных рыб, с хорошим природным иммунитетом, таких как, крупные акульи балу, пираньи, метинисы, взрослые барбусы, не мелкие цихлиды можно лечиить так: повышаем темпер. до 30С, соль 3 гр. на л. аквар. воды (1ст. ложка на 10 литров) и фурациллин (1 ГРАММ на 200 литров.) Курс три дня, каждый день ,желательно, 50% подмены с добавлением половинной дозы лекарства, на третий день без соли. Я так ихтик сбил у астронотусов сантиметров по 6-8 ЗА ОДИН ДЕНЬ. Скорей всего зараза была местная, заморский ихтик так хрен собьёш. Но это лечение не подходит мелким рыбам, дискусам, скатам, всем неонам, мормидам, скаляриям.
  Видов лечения много, у каждого продвинутого аквариумиста свой исходя из опыта. Я иногда такие гремучие смеси делал и не чего, лечил. А бывало от безобидного лекарсва падеж большой по неопытности.
  Если обобщить, то повышайте температуру, хорошая аэрация. Соль, красители, антибиотики по усмотрению. Не забываем про подмену, особенно после лечения, также после желательно прогнать воду в аквариуме через уголь. Антибиотики убивают все микроорганизмы, как плохие, так и хорошие, так что после лечения может "умереть" аквариум (помутнеет, как молока добавили). Придется набраться терпения или добавить закваску бактерий (если не ПРОСРОЧЕННЫЕ) например SERA filter biostart - бактерии для фильтра или Sera nitrivec. Помните с живым кормом можно занести много всякой дряни в том числе ихтифтириоз, особенно с трубочником.
И еще если хотите проверить есть ли в вашей банке "манка", запустите молодую боцию клоуна. Жестоко, дорого но показательно. Правда её лечить замучаешься потом.
   Чую заберёт мою грешную душу Нептун

0


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Болезни лекарства и прочее » Рыбки покрылись белыми пятнами


создать форум