Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нимфея

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте!!! можно ли у нимфеи отрезать листья? объясню почему я хочу это сделать. Купленная мной нимфея по всей вероятности выращивалась в более высоком аквариуме и практически все листья очень не компактно расположились на поверхности, в свою очередь создали молодым листьям приличную тень, от чего я предполагаю все новые листья тоже будут стремиться на самый верх

0

2

У нимфеи без вреда можно отрезать листья. Иногда это единственный способ ограничить размер растения. Думаю, только не все разом.
Нимфея может иметь две формы листьев - подводную и надводную. Именно надводные листья обычно затеняют аквариум.
И если вы не собираетесь добиться цветения нимфеи в аквариуме - эти листья безжалостно удаляются.
Такой же прием - массовое обрезания старых листьев у слишком разросшихся эхинодорусов позволяет добиться получения молодых листьев меньшего размера.

Обычно при пересадке нимфеи в новый аквариум старые листья разлагаются сами по себе.
И ещё - высота растения зависит от степени освещённости. При недостатке света - листья вытягиваются кверху.

0

3

листья отрезал до прочтения сообщения))) все равно спасибо

0

4

Если цветов не нужно, то выбор правильный.
А вот на эхи это слабо действует, если нужно уменьшить лист или, что еще сложнее, загнать эх обратно под воду, то нужно резать корни.

0

5

хотелось бы что бы вы придерживались рамок приличия при использовании чужих материалов

0



создать форум