Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Травник

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Решила  я создать еще и травник)))  А то в основном аквариуме шансов вырастить траву нету)) Опыта у меня мало очень в этом деле, в интернете пишут все разное.
Подскажите мне пожалуйста с чего начинать)

Пока я приобрела только банку,  и оборудование есть.
Размеры аквариума: 700х550х350 (высота)
Фильтр внутренний Fan-3+
Обогрев на 100 Вт,
СO2 на браге, подаваться будет через кислородный выход фильтра, вместо кислорода

Накопилось куча вопросов:
1) Нужна ли подача кислорода (возможность есть, но надо ли)
2) Сколько и какого света нужно предусмотреть? Крышка будет делаться под заказ, поэтому мне нужно заранее знать под какие лампы
3) Какой грунт лучше выбрать
4) Где купить хорошие растения

0

2

Подача воздуха в травнике не нужна.
Лампы Т5 24Вт, 4 - 8 шт. Т.к. СО2 - брага, то я бы остановился на 4. Лампы: комбинация холодных и теплых. Можно и специальные аквариумные, но будет дороже.
Самый лучший вариант-питательный грунт (например ADA Amazonia), хотя можно практически все вырастить на мелком гравии c питательной подложкой. Проще использовать готовые решения: JBL Manado + Aquabasis, dennerle Kristall-Quarz + deponitmix и т.д.
А что значит хорошие растения??? Если у вас хороший травник, то там любые растения станут хорошими. А купить можно в магазинах (выбор маленький), у людей на форуме, заказать из Москвы (летом могут почтой прислать, сейчас опасно). Большую часть растений можно найти у людей на форуме.

0

3

lphantom
Спасибо большое за советы) А хорошие растения, ну чтоб не как в "Аквариуме" нам первый раз продали в поролоне замотанные и без корней, так и не прижились они) Да и выбор там маленький очень...Ну я думаю, что растения можно по объявлениям посмотреть) Сейчас главное условия для них создать)

0

4

В добавление к сказанному нужно определиться, какое жидкое удобрение будете использовать.
И ещё один совет - приобретайте реле времени. Растения очень чувствительно относятся ко времени включения и выключения света. Обычно световой день продолжается 10-12 часов.
И он должен начинаться в одно и то же время.

0

5

Архат
Спасибо! Реле времени уже купила)) А кстати, хорошо как Вы сказали про удобрения, я как раз думала, что они нужны. А какое лучше?

0

6

Офелия написал(а):

про удобрения, я как раз думала, что они нужны. А какое лучше?

Ну начать можно с Tetra Plantamin.
И помните - надо засадить аквариум сразу большим количеством растений, а не подсаживать по одному в неделю.
Лишние на Ваш взгляд растения удалите, когда в аквариуме установиться баланс.

0

7

Архат
Спасибо большое)))

0

8

Ой кстати, а скалярии мне траву не покусают? А то у меня в травнике будут жить 11 скалярий, довольно больших уже. А то они у меня развелись в 30 литровом аквариуме, и так там и выросли, жалко их, им места там уже мало

0

9

lphantom написал(а):

Лампы Т5 24Вт, 4 - 8 шт. Т.к. СО2 - брага, то я бы остановился на 4

4 лампы  T5 все же достаточно будет для такого объема.

0

10

Офелия написал(а):

Ой кстати, а скалярии мне траву не покусают? А то у меня в травнике будут жить 11 скалярий, довольно больших уже. А то они у меня развелись в 30 литровом аквариуме, и так там и выросли, жалко их, им места там уже мало

У скалярий бывают разные вкусовые пристрастия. Мои подъедают верхушки бакопы каролинской, ко всем остальным растениям равнодушны.
У клиентов - скалярии и бакопу не трогают.

0

11

хорошие растения есть у lphantom (Сергея),
хорошие жидкие УДО есть у dentx (Дениса).

"сам ем"  :flag:

На правах рекламы и с добрыми пожеланиями...

Отредактировано Maximus58 (2013-01-27 21:01:58)

0

12

Могу предложить сортовые Эхинодорус."Поль (Пауль) Клокер"-.подросток, "Афлейм" - подросток. "Назгул"- подросток, Верховный Озеленитель"- подросток. Эхинодорус.( Echinodorus 'Obelix).-Подросток. Эхинодорус "Oцелот красный" (Echinodorus ozelot 'Red').подросток. 'также есть Гигрофила пинатифида, Погостемон хелфери и Прозерпинака Палюстрис.

0

13

Спасибо большое за ответы!  И за предложения!  :cool:  Как все установлю, так сразу обращусь  за  растениями!)

0

14

Офелия написал(а):

о больших уже. А то они у меня развелись в 30 литровом аквариуме, и так там и выросли, жалко их, им места там уже мало

Скалярии не приносят большого вреда травника, бывает покусывают, но растет все значительно быстрее. Но вот аквариум у Вас тесноват для 11 скалярий. У меня в 200 литрах живут 8, сейчас начинают образовывать пары и начинаются проблемы, т.к. гоняют друг-друга. Как только пары сформируются часть обязательно отселю.

0

15

lphantom
А я думала, что им нормально будет в 100 литрах...Я просто к ним так привязалась, столько сил вложила, чтоб из икринок вырастить  полноценных красивых рыбок) Их 20 штук  выросло, одна  умерла (пузырь недоразвился), 8 штук по знакомым раздала, и вот 11 осталось, думала что как раз, чтоб их больше не отдавать, будут в травнике жить..

0

16

Офелия написал(а):

А я думала, что им нормально будет в 100 литрах

У меня 7 штук в 300 литрах. Подросли. Не скажу, что им тесно, но уже не ощущается простора.

0

17

Архат
Буду  думать))

0

18

Да тут думать особо нечего. Как только сформируются пары, оставшихся нужно отдавать, т.к. пары не дадут нормально жить остальным в таком объеме.

0



создать форум