Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Риччия

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

А я вот мечтаю Риччию вырастить))) 2 раза уже покупала, а у меня ее улитки съедают, хотя один человек сказал, что возможно она сама гибнет, но улиток на ней постоянно ловила.  Я по технологии из инета пробовала, на гладкий камешек прикрепляла ее с помощью сетки, и ежедневно ее становилось все меньше и меньше, через неделю одна сетка только и оставалась...Кто выращивает, поделитесь советами пожалуйста)))

0

2

Имеется ввиду вырастить её под водой?
Здесь важен интенсивный свет.

0

3

для начало намешало бы уточнить что есть в наличии

0

4

Архат
Да, хочу вырастить ее на камешках, и выложить их  потом красиво....а то у меня дизайна в аквариуме никакого....только более или менее вырастила растения разные, уже кусты были густые, так в одну ночь птерик все съел....теперь все заново....пока только валинснерия спиральная хорошо растет, а больше ничего....

Насчет света, у меня 4 лампы по 54 ватта, 12 часовой день с плавными переходами по таймерам

0

5

Описывайте подробнее - объём. размеры
удо и т.д.

+1

6

Так...по порядку....Объем 250 литров, размеры 120х40х65, удобрений никаких не использую, рыбки: птеригоплихт, анциструс, тернеции, скалярии, водорослееды, корридорасы, и куча улиток) Вода из под крана с отстаиванием в 15 литровом аквариуме...

+1

7

65 - это высота?

0

8

Архат написал(а):

65 - это высота?

да

0

9

птерик в итоге все сожрет и выкопает

0

10

Nik написал(а):

птерик в итоге все сожрет и выкопает

Полностью согласен с Nikом.

0

11

Если птерик не совсем малыш - то это угроза. А когда он вырастает становиться тесным даже 400л аквариум. Взмах хвостом - не выдерживают даже пластиковые декорации. У себя отказался даже от анциструсов - иногда они "отрываются" на листьях эхинодорусов.
Всегда задаю себе вопрос: рыбы или растения в приоритете? Если растения - то рыб подбираю с осторожностью, как бы эти рыбы мне не нравились.

0

12

Архат
Птерик наш размером 35 см, только из за него пришлось приобретать большой аквариум, все только ради него...начиналось все с 30 литров,  а он как начал расти, потом и 100 литров стало мало))) Пока вроде остановился рост, или просто кажется так))) Больший аквариум уже ставить некуда) Но риччию я пробовала выращивать и в 30 литровом аквариуме, там только скалярии и улитки, все равно не растет, но там конечно света маловато.....Вообше в планах приобрести еще аквариум, литров на 100, и использовать его  как травник.

0

13

Офелия написал(а):

Вообше в планах приобрести еще аквариум, литров на 100, и использовать его  как травник.

вот и ответ на ваш вопрос

0

14

Немо написал(а):

вот и ответ на ваш вопрос

согласен
только тогда зачем птерику столько света????
Он был бы благодарен и за одну такую лампу

Отредактировано Архат (2013-01-18 21:53:42)

0

15

Я вот смотрю на своего птера (20-25см), он гораздо меньший враг растений, чем гурами. Ничего не ест, не корчует. Может капать маленько, но это там, где ничего не растет, а я все дно засадил сагиттарией саббулатой, её выкопать нереально... :-)
По поводу риччии: на поверхности растет очень быстро, лишь бы было азота в воде побольше; под водой растить тяжело, нужен хороший свет и обязательно СО2.

0

16

Архат написал(а):

Он был бы благодарен и за одну такую лампу

мы хотим совместить в одном аквариуме все вместе если была бы возможность и морскую звезду посадили бы!!!!

lphantom написал(а):

Ничего не ест, не корчует.

а хвостиком разочек вильнет и все всплыло.

0

17

Зачем птерику столько света?))) Ну вот Немо ответил на этот вопрос))) А если серьезно, то просто все от неопытности конечно, купили маленький  аквариум сначала, захотелось потому что, потом птерик рос, купили ему 100 литров, а он еще растет, жалко же, пришлось большой аквариум приобретать, это за год все, а по факту опыта у меня и нету, я по-началу консультировалась с продавцами в магазинах, обычно все отмахиваются, и советы некоторые только наоборот навредили, потом стала читать в интернете статьи, потихоньку начала понимать что такое на самом деле  аквариум,  купила хорошие растения, хорошие лампы, растения начали расти (до этого пол года вообще не росло ничего), стала  добавлять СО 2 (сама делаю из дрожжей), все хорошо было, а однажды вычистила до блеска стенки аквариума, и птерик за 1 ночь сожрал все!!!! Я не ожидала что такое вообще может быть, и опять все заново....теперь анализируя ваши комментарии, сделала вывод, что надо ставить второй аквариум, где будут только растения и неончики))

Отредактировано Офелия (2013-01-18 23:10:35)

0

18

Офелия написал(а):

надо ставить второй аквариум, где будут только растения и неончики))

ну не только неончики, выбор рыбы достаточный
а второй аквариум - это хорошая идея
или договориться с продавцом магазина обменять вашего подростка на такого же малыша.
и потом ещё раз... и ещё раз...

0

19

Архат написал(а):

или договориться с продавцом магазина обменять вашего подростка на такого же малыша.

Не...это точно не вариант!!! Мы всей семьей в него влюбились!!!!! Если б не он, то  у нас так и стояла бы 30-литровка) Все только ради него))) Как член семьи уже))

0

20

Офелия написал(а):

Как член семьи уже)

Тогда вступайте в ипотеку - и новую ему квартиру :nope:

0

21

Архат написал(а):

Офелия написал(а):

    Как член семьи уже)

Тогда вступайте в ипотеку - и новую ему квартиру :nope:

Еще немного и до этого дойдет  :crazyfun:

0

22

Офелия написал(а):

я по-началу консультировалась с продавцами в магазинах,

первый вопрос к продавцу в магазине знаете какой ?

   СКОЛЬКО ЛЕТ ВЫ ДЕРЖИТЕ АКВАРИУМ ??????

я еще помню птичий рынок на Ленина под мостом

Отредактировано Немо (2013-01-18 23:21:22)

0

23

Немо написал(а):

первый вопрос к продавцу в магазине знаете какой ?

   СКОЛЬКО ЛЕТ ВЫ ДЕРЖИТЕ АКВАРИУМ ??????

И в ответ "Я с ним поругалась недавно и он со мной не разговаривает" :crazyfun:

0

24

RoMeO написал(а):

И в ответ "Я с ним поругалась недавно и он со мной не разговаривает" :crazyfun:

я долго ржал :rofl:

0



создать форум