Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Дизайн и оформление аквариума » Вопрос к знатокам


Вопрос к знатокам

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Марально и материально готовлюсь к запуску аквы на 600 л. Сейчас потихоньку подбиваю мат. часть и столкнулся со следующим вопросом, какой выбрать грунт?
Запускаться будет "ботятник" :-). Население 14 боций + 1 птер, может еще кого подселю. Всё это народонаселение сейчас потихоньку подрастает в 200 литрах.
Из оборудования планируется слабый свет 0.5 Вт/литр (высота банки 60 см) может быть СО2, а может и нет.
Почти всех аквариумистов на форумах можно разделить на две категории: аквариум с цихлидами без растений и травники, народ активно обсуждает что и как делать...
Я хочу создать аквариум с боциями и травой. Они у меня достаточно культырные и не выкапывают все подряд. Поэтому из растений планируются неприхотливые и очень
сложно "выкапываемые", например эхи и криптокорины...
Вопрос, какой выбрать грунт??? Верхний слой понятен - мелкая галька 2-3 мм, чтобы усатые могли нормально её ворошить. Что положить под неё???
На "пустом" грунте я уже аквариумы запускал - больше не буду. С питательным грунтом Tetra тоже запускал, наверное, тоже больше не буду (гарантия появления нитчатки,
т.к. страшенно фонит железом до 0.8-1.0 мг/литр, правда всего 1 месяц).
Кто знает, чего насыпать на дно аквариума, чтобы растениям было нормально? Главное требование, чтобы грунт не фонил, особенно по органике и железу.
Поэтому, следующие варианты не рассматриваются вообще: чернозем и ADA Amazonia. Пока самым приемлемым вариантом считаю смесь лавы и глины или
power sand ADA. Но не уверен, т.к. не использовал не то, не другое.
Кто имеет опыт запуска аквариума с растениями, подскажите, что выбрать?

0

2

Я имел положительный запуск аквы на земле. Но землю я месяц сквашивал в теплом месте и добавлял Байкал-ЭМ. А так же зацикливал фильтр. Через месяц запустил аквариум, никаких водорослей и всплесков аммиака/аммония. Недавно запускал аквариум на земле без этих действий - получил как положено два пика по аммонию и водоросли пока еще одолевают.

На земле самый бюджетный способ запуска.
В качестве верхнего слоя использую всегда кварц природный акатанный. Для твоего случая думаю 1,8-3мм самое то.
Если есть возможность купить в Москве, то могу посоветовать место где можно всять такой грунт по самой бюджетной цене.

0

3

Место интересно в любом случае (есть несколько банок). Но в данном случае хочу использовать более темный грунт, чем кварц. Где достать знаю... тоже в Москве.
Земля мне не подходит. Идеалогически не подходит!!! Не будет мощного света, СО2 25-30 мг/литр и засадки 100 % дна.
Хочу, чтобы грунт не фонил. Земля с большой вероятностью будет. Что самое страшное, не известно, чем она будет фонить. Может нитрат, а может общая жесткость...
Кто может предложить вариант лучше, чем лава с глиной??? Или покритиковать данный. Пока ничего не купил, буду рад услышать мнения и отзывы.
Power Sand тоже рассматривается. У меня далеко не бюджетный запуск... перетерплю небольшие дополнительные расходы.

0

4

Ну и как в итоге запустили? Результат? Какую гремучую смесь подобрались и может что посоветуете в подобной беде?

0

5

Нормально запустил. Без вспышек.
Подложка JBL Basis+, грунт Manado.
Грунт очень специфичный, типа мелкого керамзита, очень легкий и очень грязный - замучался промывать.
Из положительных моментов:
1. Хорошо растет все, от крупных эхов, до почвопокровки (в другой банке с более сильным светом). Эхи вообще сразу пошли в рост на Manado, что на них совершенно не похоже,
обычно неделю-другую сидят.
2. Очень нравится боциям и птеру - закапываются в него.
Из недостатков: долго промывать, легкий. Вроде бы, сейчас набрал воду и немного потяжелел.
Странное поведение банки, на упаковке с Манадо указано, что он может адсорбировать из воды излишки питательных веществ и предотвращать водорослевые вспышки,
я относился к этому с некоторой иронией. По результатам замеров, сейчас думаю, что он все-таки что-то адсорбирует, т.к. уровень железа в банке значительно ниже, чем
должен быть, куда-то оно девается. При недостатке микро, наблюдается интересный эффект: начинается хлороз у длинностебельки, а все розеточные чувствуют себя замечательно.
Раньше никогда такого не наблюдал, обычно все в точности до наоборот.

0


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Дизайн и оформление аквариума » Вопрос к знатокам


создать форум