Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Делаем своими руками » Светодиодное освещение. Просто и дешево.


Светодиодное освещение. Просто и дешево.

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами простым и удобным способом улучшения освещения в аквариуме.
Большинство владельцев заводских аквариумов рано или поздно, сталкиваются с проблемой увеличения
освещенности аквариума, т.к. стандартный заводской свет не дотягивает, даже до минимально рекомендуемых 0.5 Вт/литр.
У меня 3 заводских аквариума и во всех я переделывал крышки. Долгое время я был уверен, что аквариум нужно освещать
только аквариумными лампами, пока не увидел аквариум Дениса (Dentx), где все прекрасно росло и были использованы обычные лампы
Т8 (745 в комбинации с более теплыми). В этот момент я понял, количество света много важнее его качества :-).
Установка дополнительных ламп связана с определенными трудностями: их сложно разместить, необходим герметичный отсек для ЭПРА и т.д.
В аквариумных интернет-магазинах представлено множество светодиодных светильников, цена на них много выше, чем на светильники с
люминесцентными лампами. Волей случая, я имел непосредственное отношение к разработке светодиодных светильников (систем управления)
и могу точно сказать, что цена – это маркетинг, а не себестоимость. Поэтому решил в своих аквариумах применить светодиодное освещение,
как, на мой взгляд, наиболее простой и ДЕШЕВЫЙ вариант.
На фото ниже представлен сам светильник:
http://s1.uploads.ru/t/pJAsm.jpg
Использовались светодиодные модули LG LEMWM14275GZ00 и LEMWM14X75HZ00.
Существует множество модулей с питание 12 В. Были использованы именно эти по причине наличия.
Они смонтированы на радиаторе: алюминиевая пластина размерами 450х45х2 мм. Размер радиатора необходимо рассчитывать, но есть очень простое
правило: 30 см2 на 1 Вт мощности. Размер несколько завышен, но никогда не ошибетесь. Запитывать светильник необходимо от стабилизированного
источника напряжения 12 В. В любом сельпо можно найти источники для питания светодиодных лент, это именно то, что нам нужно.
Как все это работает? Ниже представлено фото 60 аквариума, где установлено данное освещение.
http://s1.uploads.ru/t/x5GNc.jpg
60 литров, все пузыряет, даже маленькая бликса.
Для сравнения яркости привожу фото с включенными люминесцентными лампами 15 Вт.(экспозиция на автомате)
http://s1.uploads.ru/t/nfqsK.jpg
Сразу заметно, что светодиоды значительно ярче, а значит, их свет лучше проникает в толщу воды и освещает дно аквариума.
Какие возникаю вопросы на данном этапе: сколько Вт/литр мы имеем и какие выбрать светодиоды?
Начнем с первого, КПД светодиода это большая научная загадка. Хороший светодиод имеет отдачу 100-130 lm на Вт. Очень хороший Cree MC-E
имеет светоотдачу более 400 Лм/Вт. В нашем случае я бы использовал соотношение 2:1. Один Вт светодиодного света заменяет 2 Вт света,
обозначенного в литературе.
Какие использовать светодиоды? Я использовал 12 В модули LG с цветовой температурой 5700K – 4 шт, и 4700К – 2 шт. Данное соотношение выбрано
исходя из рекомендаций комбинировать теплые лампы с холодными. Как по мне, свет немного желтит, в следующий раз буду использовать только 5700К.
Самые внимательные разглядели на радиаторе два куска светодиодной ленты: красной и зеленой. На многих форумах рекомендуют добавить данные цвета.
Красный хорош для роста растений, а в зеленом они красиво выглядят. Отключение данным лент не повлияло на общую освещенность аквариума (визуально),
поэтому думаю, что они излишни. Важное примечание! Использовать светодиодные ленты вместо светодиодов крайне нежелательно. Мощность отдельных
диодов в них крайне мала и не обеспечит достаточной освещенности дна. Кроме того, вы не найдете на них документацию с характеристиками, например
излучаемого освещения. По этой же причине нежелательно использовать китайские светодиоды – документации нет!!! Для использованных мною LG, можно
все без проблем найти в инете.
Если кому-то лень паять светодиоды, то он может использовать готовый модуль, типа представленного ниже
http://s1.uploads.ru/t/lsAzk.jpg
Его достаточно установить на радиатор и подключить к источнику питания 12 В.

В заключении, обсудим достоинства и недостатки представленной конструкции и пути их устранения.
Достоинства: дешево и очень просто.
Недостатки: используется 6 модулей п 3.25 Вт, но реально светильник потребляет 15 Вт. Это связано с балансирующими резисторами, которые установлены
на каждом модуле. Их рассчитывали, исходя из минимального падения напряжения на кристалле, а не среднего. Поэтому модули используются не со 100%
эффективностью. Более того, самые любознательные посмотрели даташит на данные светодиоды и заметили, что угол рассеивания у них 110 градусов. Значит
их нужно расположить поближе к воде. Но как бы близко к воде они не были расположены, они все равно светят немного не туда (гораздо лучше, чем
люминесцентная лампа, но все равно не туда). Чтобы сделать свет направленным нужно использовать оптику или отражатели. В данном случае, т.к. мы
используем модули, можно использовать только отражатели.
Последнее, светодиоды позволяю легко управлять их яркостью. Т.е. можно реализовать рассветы и закаты, чтобы рыбы не метались в панике при включении
освещения, но мы не сделали даже этого.

В моих планах, создание светодиодного освещения для еще нескольких аквариумов. Последующие модели будут более совершенные и, соответственно, более сложные.
Если кого-то они заинтересуют, без проблем выложу на форум фотографии, схемы и прочую информацию.

Отредактировано lphantom (2012-07-02 05:49:34)

0

2

Читал много разных статей по светодиодному освещению и прослеживается рекомендация.... закрывать стеклом от брызг сами светодиоды.
Что потеря на загрязненной линзе светодиода будет больше чем потеря на закрывающем стекле.
Пока не знаю действительно ли это так. Надо проверять, эксперементировать.
Тоже хочу сделать аквариум на светодиодном освещении.
Для этих целей будут использованы 1 и 3W светодиоды цветовой температуры 6500K  и 3500K.

0

3

lphantom, здравствуйте! Как успехи в светодиодном освещении? Где берете сетодиоды?

0

4

От светодиодного освещения отказываться не собираюсь, опыт эксплуатации показывает, что в маленьком аквариуме (до 60 литров) - это самый удачный вариант освещения.
В больших по размеру банках можно применить лампы Т5, получится дешевле, а вот куда они не лезут (длина менее 60 см), там светодиоды самое оно. Растет под ними хорошо, я почвопокровку развожу под светодиодами, все растет глосса, хеммиантус куба, лилаеопсис.
В Пензе светодиоды можно заказать в Пензаэлектроника, точно адрес не помню, можно найти в поиске, там привозят из Промэлектроники и Компел. У них есть почти все от достаточно дешевых LG, до самых новых Cree со светоотдачей 800 Lm c 3 Вт.

Отредактировано lphantom (2012-12-13 12:35:06)

0

5

Лучше всего использовать диоды фирмы
CREE, а именно ХЕ-Е, ходолдны белый и
теплый белы, примерно 50/50 и нужно
еще красные диоды 660нм, их чуть нудно
и на малых токах.
Я начал собирать два светильника для акв
60х40х40.
Уже пришли диоды, ХТ-Е холодный белый
8шт и теплый белый 8шт.(брал в
аллед.ру)
Так же жду 4 красных китайских диода
660нм(ебей)
4 драйвера 1А (ебей)
2 драйвера 0.3А (ебей)
Ситевой адептер для ноутбука 15в 90вт
(ебей)
Радиаторы 150х43мм 6шт (платан.ру)
Всякая мелочевка(провода, соединения)
Все вместе встало в 4150р это с доставкой.

0

6

Схема подключения какая7 последовательно паять? резистор надо? схемку бы посмотреть, если на сложно - скиньте.

0

7

4150 - нехило. Правда я в ценах не ориентируюсь.

0

8

Дороговато у Metal получилось.
Использовать самые новые светодиоды не имеет большого смысла IMHO. Ну есть у Cree супер-эффективные MC-E, но стоит один 8$.
В общем-то нет большой проблемы обеспечить нормальный отвод тепла. Поэтому считаю более важной не эффективность Люмен/Вт,
а Люмен/рубль.
Я использую светодиоды и модули LG. Цена не высокая. Например модуль LEMWM14 3.5 Вт, 350 Лм. Цена 2$. Очень удобно подключать, т.к.
они на 12.5 В, берем любой источник подходящей мощности для светодиодных лент (желательно с подстройкой выходного напряжения
например Gauss) и все их параллельно к нему подключаем. Они уже идут на аллюминий, поэтому их просто необходимо закрепить на
радиаторе. Использую LG Lemwa, но тут сложнее, их нужно паять на звездочки и использовать с драйверами тока.
По поводу красных, синих, зеленых светодиодов - я полгода заморачивался этим делом, менял состав дополнительных цветов, но
каких либо изменений в росте не заметил, видимо, причина в их слишком малом световом потоке. Сейчас от этого дела отказался.
Из наблюдений хорошо растет при цветовой температуре 5000К, хотя выглядет все красивше при 6500К.
Цены можно посмотреть на сайтах wwwpromelec.ru и wwwcompel.ru все позиции можно заказать в Пензе по ценам, указанным на сайте.

0

9

Я покупал обычные китайские светодиоды и ставил их на радиаторы самостоятельно. Получилось 50-70р за светодиод мощностью 1-3 Вт. БП HP от компутера 12В -  300р
И радиатор использовал от процессора AMD - бесплатно.
Проводчки не считаю ибо бесплатно. Получается где то 600р обошёлся мини светильник из 6 светодиодов (3 - 3500к, 3-6500К).
Ну пусть ещё 100р на расходы какие то. 700р получится.

0

10

Ну и что хорошего в ваших светильниках, кроме цены?))))))

Отредактировано Metal (2012-12-14 21:59:22)

0

11

Metal написал(а):

Ну и что хорошего в ваших светильниках, кроме цены?))))))

Отредактировано Metal (Сегодня 21:59:22)

Я пока ещё не знаю:-) Только сегодня получил драйвер для светодиодов из Гонконга. Буду пробовать.  Через пару месяцев думаю уже можно будет сказать, есть ли что то кроме цены в моём светильнике.

0

12

Ну на самом деле, у Вас две крайности. Дорогой вариант и очень дешевый. Оптимальный где-то посередине...
У Вас Metal тоже светильник далеко не идеальный (хорошо знаком с темой т.к. профессионально занимаюсь разработкой встроенки в т.ч. участвовал в проектах по светодиодному освещению),
есть разгон светодиодов, но XT-E очень старая серия 120 Лм/Вт - это не очень много, после разгона до 1А, получите не более 95 Лм/Вт, многие китайские светодиоды имеют такую же светоотдачу,
красные китайские диоды IMHO вообще не повлияют на рост растений, но испортят восприятие аквариума (мои личные наблюдения, может Вам повезет больше).
Для тех, кто будет сам делать светодиодный светильник дам несколько рекомендаций:
1. Выбирайте не самые эффективные светодиоды, они выгоднее в Лм/руб. например cree XT-E (1,2 $), cree  CXA 1507, Osram dragon, LG и т.д.
2. Старайтесь включить последовательно максимальное количество светодиодов (напряжение в 42 В, допускается использовать во влажной среде по ПУЭ), т.е. до 12 светодиодов (3.3 В) можно
подключить к одному драйверу.
3. Если использовать вторичную оптику, то эффективность увеличится на 30-50%.
4. Светодиодные модули значительно выигрывают по цене, по сравнению с обычными светодиодами, т.к. производитель закупает светодиоды вагонами.

В общем, есть над чем подумать, но для маленького аквариума светодиодное освещение IMHO оптимальный вариант.
Приведу еще одну цифру по выбору мощности: 50-70 Лм/литр без использования вторичной оптики.

0

13

lphantom, ты ничего не путаешь? у меня ХТЕ, новейшие диоды, а ты данные даешь по каким?
ХТЕ дает 320лм при 1А. Так же у него высокая рабочая температура, ему охлаждение меньше надо, так что погугли получше.
Правильный сд свет, это свет собраный на драйверах, правильно подобранных и с хорошим охлаждением. Тогда кристалл будет жить долго  и работать отлично. Так же еще есть такое понятие, как качество люминофора. Дешевым китайским, я в этом плане не доверяю!

0

14

Люди, никогда не цепляйте диоды в цепь от БП, это неправильно! При выходе из строя одного, в оставшиеся польется польше вольт и они погорят! На диоды нужно ставить драйвры, обязательно! ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ДОЛГОЙ ИМ ЖИЗНИ!

Вторична оптика, особенно посредственного качества уменьшает поток на 10-15% как минимум, она просто в кучку свет собирает. И нужна в ней, если светильник высоко над аквой весит или аква большой глубины.

Отредактировано Metal (2012-12-15 08:12:59)

0

15

Metal написал(а):

Так же еще есть такое понятие, как качество люминофора. Дешевым китайским, я в этом плане не доверяю!

Напомнило такую вещь... не покупайте дешевые отечественные автомашины, у них всё плохое кузов, безопасность! Покупайте мерседесы и только их!
Наверное у Cree возможно более качественный люминофор и прослужат дольше, но пока не понятно на чем основано доверие? делался спектральный анализ? Замерялись лабораторные параметры?

Сразу скажу, что я без каких либо наездов!  :whistle:  Каждый при покупке аквариума решает, в какой бюджет вписать и думаю, что есть ли будущее у дешевой китайской, продукции покажет время.

0

16

Про правильный сд свет, я подгоняю правильную сборку, то есть питание диодов должно быть обязательно от драйверов и должно быть обязательно нормальное охлаждение. А выбор диодов, это уже дело сугубо личное.

dentx, вы же ждете драйверы, так? Значит уже правильно собираете свет.

А разницу диодов я проверял, как кораллы растут под дешевыми катайскими и как под крее))

Ну и про красные диоды, не каждый диод пойдет, нужен именно 660нм. Конечно и без них можно обойтись, растения расти будут, но вот какой будет гибитус под правильным спектром и под фиг пробей каким, это давно не секрет.

0

17

Да, драйвер уже приехал. Посмотрим как всё будет работать. Ещё нашел поставщика драйверов Mean Well вот их сайт  http://www.mean-well.ru/catalog/led/ap/ хочу такой драйвер для будущих поделок использовать. Там есть и для 1 и 3 Вт светодиодов.

0

18

Сразу сетевые? На них контроллер нельзя поставить. А так да, хороший вариант для простоты. Хотя может и ошибся, с телефона геморно лазать.

Вот такие мне больше по душе http://www.mean-well.ru/catalog/led/ldd/

0

19

Metal написал(а):

lphantom, ты ничего не путаешь? у меня ХТЕ, новейшие диоды, а ты данные даешь по каким?
ХТЕ дает 320лм при 1А. Так же у него высокая рабочая температура, ему охлаждение меньше надо, так что погугли получше.
Правильный сд свет, это свет собраный на драйверах, правильно подобранных и с хорошим охлаждением. Тогда кристалл будет жить долго  и работать отлично. Так же еще есть такое понятие, как качество люминофора. Дешевым китайским, я в этом плане не доверяю!

Я ничего не путаю, 1А, падение 3.4-3.5 получаем 3.4-3.5 Вт, итого 100 Лм/Вт. Новейшие например MC-E дают 430-490 Лм/Вт. Температура у них нормальная, тепловое сопротивление кристалл-корпус неплохое.
Я написал, что это подходящие светодиоды, но не новейшие.

0

20

Metal написал(а):

Про правильный сд свет, я подгоняю правильную сборку, то есть питание диодов должно быть обязательно от драйверов и должно быть обязательно нормальное охлаждение. А выбор диодов, это уже дело сугубо личное.

dentx, вы же ждете драйверы, так? Значит уже правильно собираете свет.
А разницу диодов я проверял, как кораллы растут под дешевыми катайскими и как под крее))
Ну и про красные диоды, не каждый диод пойдет, нужен именно 660нм. Конечно и без них можно обойтись, растения расти будут, но вот какой будет гибитус под правильным спектром и под фиг пробей каким, это давно не секрет.

Китайские светодиоды отдельная тема, на них практически невозможно найти документацию и нет уверенности в её корректности. Народ уже с этим сталкивался. Попадается явное несоответствие по мощности и световому потоку, про
спектр я вообще молчу.
По поводу красных диодов, тут вот в чем дело:
Для каждого нормального светодиода есть спектральный состав его света, в теплых больше красного и желтого, в холодных больше голубого и есть световой поток. Суть в том, что один теплый осветительный светодиод даст больше
красного, чем десяток именно красных.

Если у Вас будет вожможность, проведите эксперимент: как будут расти с красными диодами и без них. Результат будет интересен и здесь присутствующим и на aqa.ru.

0

21

Хорошо, на одной акве оставлю красные диоды в полную силу, а на втором убавлю их в ноль.
просто крилайтовские варм вайт и кул вайт, в диапазоне 660 не дают красного практически совсем. за то синий у кулвайт оячень подходящь. Можно установить просто кулвайты и пару 660нм, этого будет достаточно.
но так как китаю доверять - себе не доверять,  я и делалю сборку на теплых и холодных.

кстати, а на сколько же дешевле китайский трехватник крилайтовского хте???

0

22

Metal написал(а):

на сколько же дешевле китайский трехватник крилайтовского хте???

цена за 3Вт -  я покупал полгода назад 60-70р, сейчас возможно цена уже дешевле стала. рублей 30-40 со звездочкой.
Cree -  120р стоит. т.е где то в 3-4 раза дороже

0

23

Ну разница не значительна, если на небольшие объемы свет делать.

А где хте по 120р, цена уже давно ниже, даже в россии!

Вот почему то можно покупать дорогое растение или рыбку, а потратить чуть больше и сделать хороши, это ведь дорого, ваааа!!!!

0

24

Текущая цена на Cree XT-E 1.2$ опт, если брать поштучно, то цена будет около 60 руб/шт. + 15 руб. звездочка.

0

25

Покажи мне эти цены ссылкой пожалуйста!

0

26

Может вы спутали цену с xb-d диодов???

0

27

Metal написал(а):

Покажи мне эти цены ссылкой пожалуйста!

http://www.ebay.com/itm/1PCS-Cree-XLamp … 4abf0b6107

http://www.compel.ru/infosheet/Россия/XTEAWT-00-0000-000000F50-STAR/

Отредактировано dentx (2012-12-16 13:40:16)

0

28

Ну и где там 1,2 бакса?

0

29

Metal написал(а):

Ну и где там 1,2 бакса?

Сергей возможно знает более "злачные" места где купить дешевле. Ответит, удивимся.

0

30

Вот и я не против увидать низкую цену на ХТЕ и чтоб не от 800 диодов))))

0


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Делаем своими руками » Светодиодное освещение. Просто и дешево.


создать форум