Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Вьюновые"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Семейство аквариумных рыбок

"Вьюновые"

0

2

Акантофтальмус Майерса (Pangio myersi, Acanthophthalmus myersi)

В природе акантофтальмусы обитают в медленно текущих ручьях с мягким грунтом Юго-Восточной Азии и Индии. В длину достигают 10-12 см.

Акантофтальмус имеет змеевидное, уплощенное с боков тело, покрытое очень мелкой чешуей. Окрашена рыбка в  ярко-оранжевый цвет. По всему телу расположены 15-20 поперечных полосок темно-коричневого, почти черного цвета. У акантофтальмуса небольшие плавники, без жестких лучей. На голове отсутствуют чешуйки. В уголках рта расположены три пары усиков, которые облегчают акантофтальмусу поиск корма в илистом грунте. Под глазами расположены острые подглазничные шипы. Самцы отличаются от самок более мелким размером. У половозрелой самки  в брюшке можно заметить зеленоватые икринки.

Акантофтальмус ведет придонный образ жизни, отдавая предпочтение затененным и слабоосвещенным зонам дна. Эти рыбки оживляют аквариум ярким окрасом тела и стремительными передвижениями. Акантофтальмусы могут сосуществовать с любыми мелкими миролюбивыми рыбами, обитающими в средних и верхних слоях аквариума. Это вечерние рыбы и первое время их можно наблюдать только вечером, когда свет уже выключен, днем они прячутся в зарослях растений или в различных укрытиях. Однако акантофтальмусы быстро привыкают к кормлению в светлое время суток, и начинают проявлять активность и днем. При резких перепадах атмосферного давления становятся очень беспокойными.

Содержать акантофтальмуса нужно в аквариумах средних размеров. Он должен быть с рассеянным освещением и большой площадью дна, густо засаженными мелколистными растениями, имеющими как можно больше различных укрытий и коряг. Грунт в аквариум желательно поместить темный и мелкий, акантофтальмусы любят закапываться в него в поисках спрятавшихся червяков.

Температура воды для содержания акантофтальмуса 22-24°C. Параметры воды - жесткость 5- 15°, рН  6,5-7,0.

Для акантофтальмуса необходимо подбирать корм по размеру так, чтобы рыбы могли его проглотить (рот у акантофтальмуса небольшой). Подбирают его только со дна, поэтому количество следует рассчитать так, чтобы другие рыбы не съели корм до того момента, когда он опустится на дно. Акантофтальмусы предпочитают мелкий мотыль, трубочник, растительный и сухой искусственный корм, симпатизируя специальным таблеткам для донных рыб.

Для нереста акантофтальмуса необходим аквариум емкостью от 30 л и уровнем воды 20-25 см. Он должен быть оборудован нерестовой решеткой и распылителем. Устанавливают аквариум так, чтобы рыб ничего не беспокоило. Свет должен быть неярким и рассеянным, растения и укрытия не требуются. Аквариум заполняют мягкой подкисленной водой. Для этого добавляют специально подготовленный торфяной отвар или специализированный препарат (например "Amazon extract"). Температуру поднимают до 28° С. В нерестовик сажают группу рыб из 3-6 особей (у самки должно быть увеличенное брюшко) в возрасте от 1 года, где на одну самочку приходятся два самца. Производителям делают  инъекцию гонадотропина хорионического из расчета 50-150 м.е. на экземпляр. Поскольку акантофтальмусы подвижные рыбы, удержать их в руках практически невозможно. Для этого незадолго до инъекции рыбок помещают в небольшой отсадник вместимостью 3-5 л, в воду которого добавили несколько капель новокаина. Через 5-10 мин рыбки цепенеют, и им легко можно сделать инъекцию, не травмируя их. После этого производителей переносят в аквариум. Через 6-8 ч самцы активно преследуют самок, прижимаются головой к голове самки, при этом как бы поддерживая ее своим грудным плавником. В этом положении пара акантофтальмусов молниеносно перемещается у дна, затем от центра аквариума поднимается к поверхности. В этот момент самка мечет порцию очень мелких зеленых икринок. Производители тут же начинают поедать икру, оказавшуюся в поле их зрения. Через некоторый промежуток времени икрометание повторяется. Самки мечет до 500-700 икринок, но чаще всего рыбы полностью икру не выметывают, поэтому сразу по окончании нереста необходимо сцеживать остаточную икру принудительно. Чтобы икра не испортилась в воду добавляют антигрибковый препарат (например Sera mycopur), и устанавливают аэрацию воды для насыщения ее кислородом. Через сутки из икры появляются крошечные зеленые личинки, а еще через 4 дня они начинают питаться мельчайшим кормом (инфузориями, трубочником, коловратками или науплиями артемии).  Также можно выкармливать их сухим кормом предназначенным специально для мальков икромечущих рыб. Мальки растут быстро, так к концу первого месяца достигают в длину 1 см и приобретают полосатую окраску. В это же время их понемногу начинают переводить в более жесткую воду, постепенно приучая к "взрослой" жизни, чтобы затем в дальнейшем без проблем перевести их в общий аквариум.

В зависимости от условий содержания половая зрелость акантофтальмуса наступает в возрасте от 8 до 12 месяцев. Продолжительность жизни составляет 4-5 лет.

0

3

Акантофтальмус полуопоясанный (Acanthophthalmus semicinctus, Pangio semicincta)

Акантофтальмус полуопоясанный обитает в медленно текущих ручьях и канавах с мягким грунтом Юго-Восточной Азии: Зондские о-ва, п-ов Малакка.

У акантофтальмуса полуопоясанного тело червевидной формы, слабо уплощенное по бокам в области хвоста, боковая линия отсутствует. Все тело, кроме головы, покрыто мелкой чешуей. Глаза с тонкой, прозрачной кожистой пленкой и под каждым глазом шип, раздвоенный на конце. Рот нижний с тремя парами усов, облегчающими поиск корма в илистом грунте. Плавники небольшие. Спинной плавник находится на задней половине тела. Окрашено туловище в золотисто-красный цвет, к брюху розоватое. На теле 12-16 широких поперечных полос клиновидной формы (часто со светлым участком внутри) темно-коричневого почти черного цвета, как правило, не пересекающими середину тела (за исключением 3 полос у головы и полосы на конце хвостового стебля). Половые отличия: у самца утолщен второй луч грудного плавника; у самки плавники меньше, несколько более плотное брюхо, в котором могут быть видны прозрачные, зеленоватые икринки. В длину акантофтальмус полуопоясанный достигает 8 см. Продолжительность жизни до 5 лет.

Акантофтальмус полуопоясанный донная и миролюбивая рыба. Активность проявляет с наступлением сумерек. Предпочитает чистую и прозрачную воду, укрытия от света и мягкий грунт, в который с удовольствием зарывается. Уживается с любыми мелкими миролюбивыми рыбами, обитающими в средних и верхних слоях аквариума. При резких перепадах атмосферного давления акантофтальмусы становятся очень беспокойными.

Акантофтальмуса полуопоясанного можно содержать в общем аквариуме объемом от 70 литров с грунтом из окатанного речного песка (местами со слоем торфа). В качестве укрытий используют заросли растений (в том числе плавающих), коряги, камни и т.д. Освещение рассеянное. Параметры воды для содержания акантофтальмуса: жесткость 5-20°, pH 6.5-7.2, температура 22-30° C. Необходимы постоянная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 25 % объема воды.

Акантофтальмус полуопоясанный употребляет в пищу живой (мелкий мотыль, трубочник), растительный и сухой искусственный корма (80% живого и 20% растительного заменителя), симпатизирует специальным таблеткам для донных рыб. Акантофтальмус полуопоясанный подбирает корм только со дна и является отличным чистильщиком.

Для разведения акантофтальмуса полуопоясанного необходим аквариум объемом от 30 литров, оборудованный сепараторной сеткой. Устанавливают нерестовик так, чтобы рыб ничего не беспокоило. Параметры воды для разведения акантофтальмуса: жесткость 5-15°, pH 6.5-7.0, температура 27-28° C и уровнем воды 20 см. На нерест сажают группу рыб из 3-6 особей (у самки должно быть увеличенное брюшко) в возрасте от 1 года, где на одну самку приходятся два самца. Для стимуляции нереста производителям делают  инъекцию гонадотропина хорионического из расчета 50-70 м.е. на 1 рыбку. Поскольку акантофтальмусы очень подвижные рыбы, удержать их в руках практически невозможно. Для этого, перед инъекцией рыбок помещают в небольшой отсадник в воду которого добавили несколько капель новокаина. Через 5-10 мин рыбки цепенеют, и им легко можно сделать инъекцию. После этого производителей переносят в аквариум. Через несколько часов самцы начинают преследовать самок, прижимаются головой к голове самки, при этом как бы поддерживая ее своим грудным плавником. В этом положении пара быстро перемещается у дна аквариума, затем поднимается к поверхности. В этот момент самка мечет порцию  светло-зеленых, клейких икринок, которые опускаются на дно или приклеиваются к растениям. Продуктивность 500-700 икринок. Производителей сразу же отсаживают. Через сутки из икры появляются крошечные зеленые личинки, а еще через 4 дня мальки начинают плыть и питаться. Стартовый корм: инфузории, мелко нарезанный трубочник, коловратки или науплии артемии.  Также можно выкармливать их сухим кормом, предназначенным специально для мальков икромечущих рыб.

Половой зрелости акантофтальмус полуопоясанный достигает в возрасте 8-12 месяцев.

0

4

Боция лохаката или сетчатая боция (Botia lohachata Chaudhuri, Botia almorhae)

Семейство Вьюновые (Cobitidae).

Боция лохаката в природных условиях обитает в  водоемах различного типа в Пакистане, Индии, Непале и Бангладеш. Аквариумистам эта рыбка известна с 1912 года.

Своим внешним видом боция лохаката очень похожа на сомиков, однако относятся к отряду карпообразных. Она имеет вытянутое в длину тело: линия спины выгнута, брюшко  почти прямое. Тело, так же как и плавники, окрашено в серебристый цвет с темными полосками образующие собой как бы сетку (отсюда и название сетчатая боция). Голова боция лохаката имеет притуплённую форму и снабжена тремя парами усиков. В природе длина рыбки может достигать 10 см, в неволе не превышает 5-7 см.


Боция лохаката миролюбивая, стайная и пугливая рыбка. Ведет придонный образ жизни, любит прятаться в различных укрытиях. Боция лохаката наиболее активна днём.

Содержать боцию лохаката необходимо в аквариуме объемом не менее 100 литров с приглушенным светом, многочисленными укрытиями на дне и обилием растительности. Грунт необходим мягкий, и песчаный. Параметры воды: жесткость воды до 12°, рН 6,0 - 7,0, температура 24 - 28 °С. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Боция лохаката всеядна. Употребляет в пищу живой, замороженный, сухой и растительный корм. В аквариуме боция лохаката очень полезна, так как питается со дна, подбирая то, что оставили другие рыбки. Она очень прожорлива, особенно в молодости, при переедании у нее толстеет брюшко.

Разведение боции лохаката освоено совсем недавно. Для размножения необходим аквариум объемом 150л. Параметры воды: жесткостью воды 11°, рН 7,0, температура 28°С. На дно нерестовика укладывают сепараторную сетку. Производителей в начале держат отдельно друг от друга и кормят их преимущественно растительным кормом. Разведение происходит с применением гонадотропных инъекций. Во время нереста самцы подхватывают самку грудным плавником под брюшко и подплывают к поверхности воды, где происходит выметка икры (так происходит до тех пор, пока вся икра не будет выметена). Сразу после этого производителей необходимо удалить из нерестовика (родители никакой заботы о потомстве не проявляют). Плодовитость боции лохаката составляет от 3 до 5 тысяч мелких икринок серовато-зелёного цвета. Они набухают до 2-2,5 мм и спустя 16-18 часов из них появляются мальки. Заботиться о мальках легко, они едят даже сухие комбикорма подходящие им  по размеру. В возрасте 1 месяца боция лохаката достигают в длину 1-1,5 см. Их окрас отличается от взрослой: сначала мальки полосатые, а по мере взросления у них появляется сетчатая окраска.

0

5

Боция Морлета (Botia morleti)

Семейство Вьюновые (Cobitidae).

Родиной боции морлета является  Юго-Восточная Азия, Таиланд. Эта рыбка известна аквариумистам с 1855 года.

Боция морлета имеет вытянутое в длину тело: линия спины выгнута, брюшко  почти прямое. Отличительной чертой этой рыбки является узкая черная полоска, которая проходит от кончика рта по всему гребню спины и заканчивается широким черным кольцом, охватывающим хвостовой стебель. Основной фон туловища светло-коричневый, он позволяет превосходно маскироваться рыбкам на песчаном дне. На плавниках при внимательном рассмотрении можно обнаружить мелкие крапинки и штрихи коричневого цвета, иногда с желто-оранжевым оттенком. В отличие от других видов Botia, окраска у боции морлета остается неизменной в течение всей жизни. Голова имеет притуплённую форму с большими глазами без защитной кожи, под которыми находятся острые шипы (рыба может их напрягать и расслаблять). Вокруг рта расположены четыре пары усов. В длину может достигать 10 см.

Боция морлета ведет придонный образ жизни, любит прятаться в различных укрытиях. Это стайная рыбка. Встречаются чрезвычайно задиристые и агрессивные особи (особенно к пантодонам), поэтому желательно держать их в видовом аквариуме. Боция морлета становится наиболее активна с наступлением сумерек.

Содержать боцию морлета необходимо в аквариуме объемом 200 л с приглушенным светом, многочисленными укрытиями на дне и обилием растительности. Грунт необходим мягкий, и песчаный. Температура воды должна быть 26 - 30 °С. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Боция морлета всеядна. Употребляет в пищу живой, замороженный, сухой, растительный корм, любит лакомиться улитками.

Разведение боции морлеты полностью не освоено.

0

6

Боция-зебра или полосатая боция (Botia superciliaris, Botia striata Rao)

Семейство Вьюновые (Cobitidae).

Родиной боции-зебры является Южная Индия, р. Тунга, Шивамагга. В природных условиях рыбы немногочисленны и редки. Аквариумистам боция-зебра известна с 1920 года.

Боция-зебра имеет вытянутое в длину тело: линия спины выгнута, брюшко  почти прямое. От остальных видов отличается интенсивной и четкой раскраской. Основной фон туловища серебристо-желтый, и на нем расположены расширяющиеся книзу тонкие поперечные полосы темного цвета. Брюшко желтовато-золотистое. Окраска рыбки зависит от места отлова и иногда она очень похожа на боцию Дарио. Плавники у боции-зебры прозрачные с небольшим желтоватым оттенком и узором из черных точек. Голова имеет притуплённую форму и снабжена тремя парами усиков. В природе длина рыбки может достигать 12 см, в неволе не превышает 5-7 см.

Боция-зебра очень миролюбивая, безвредная, стайная  рыбка. В аквариуме желательно держать по 4-6 особей. Ведет придонный образ жизни и активна в течение всего дня.

Содержать боцию-зебру необходимо в аквариуме объемом не менее 100 литров с приглушенным светом и многочисленными укрытиями на дне. Грунт необходим мягкий, и песчаный. Растения в аквариум высаживают крупнолистные, хорошо укореняющиеся в грунте. Параметры воды: жесткость воды до 15°, рН 6,0 - 7,0, температура 22 - 26 °С. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Боция-зебра неприхотлива в пище употребляет как живой, так и сухой корм.

Разведение боции-зебры полностью не освоено.

0

7

Боция-клоун (Botia macracantha)

Семейство Вьюновые (Cobitidae).

В природе боция-клоун обитает в водоемах богатых водной растительностью в Юго-Восточной Азии, Индонезии (Суматра и Борнео). Аквариумистам ее поставляют с 1936 года, причем в продажу поступают, как правило, рыбы, пойманные в природе.

Боция-клоун имеет удлиненное, округлое тело и великолепную окраску. Основной цвет тела варьируется от желтого до оранжево-красного, с тремя поперечными черными клинообразными полосками. Спинной плавник черного цвета и лишь у основания желтый, хвостовой и брюшные окрашены в черный и красный цвета. У боция-клоуна крупные глаза без защитной кожи, под которыми находятся острые шипы (рыба может их напрягать и расслаблять). Вокруг рта расположены четыре пары усов. При малейшей опасности боция-клоун издает звуки, напоминающие щелчки. В длину может достигать 30 см. Внешние половые различия у особей отсутствуют.

Содержать боция-клоуна необходимо в аквариуме не менее 200 литров с приглушенным светом и многочисленными укрытиями на дне. Грунт необходим мягкий, песчаный. Растения в аквариум высаживают крупнолистные, хорошо укореняющиеся в грунте. Боция-клоун может жить только в стае по 5-7 особей, по одиночке они погибают, поэтому предпочтителен видовой аквариум.  Растут очень медленно и не всегда оказываются выносливыми. Параметры воды: жесткость воды 5 - 10°, рН 5,8 - 8,0, температура 24 - 30 °С. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Боция-клоуны всеядны. Они потребляют в пищу как живой, так и сухой корм. Желательно давать им растительную подкормку и витамины.

Развести боцию-клоуна в аквариуме чрезвычайно трудно. Но, тем не менее, известно, что некоторым аквариумистам получить потомство у боции-клоуна все же удалось (статья А.Сердюкова, Аквариум 1/1993).

0



создать форум