Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Фотографии аквариумов » 85 литров. Запуск.


85 литров. Запуск.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

"Мы строили, строили и наконец построили. УРА!!!" .... Чебурашка.

Наконец то свершилось! В связи с нехваткой времени проект по запуску еще зимой склеенного аквариума затянулся.
Да и сейчас крышка еще не доведена до своего логического завершения, не обклеена декоративной пленкой, но это уже в процессе эксплуатации.
Аквариум размерами 600дл*400 выс* 360 гл. Чистой воды будет литров 60-65.
Клеил сам. Силикон KRASS. Тумбочка тоже самодельная,  заготовки напилили по моим размерам, остальное своими руками (кромка, петли, сборка).
Вот такой он.

http://uploads.ru/t/R/8/A/R8Aum.jpg

На дне, земля с огорода перемешанная с песком и вермикулитом. Общий объем около 4,5 литра.  (2,5+2 +250мл вермикулит).
Задний фон - матовая белая пленка (ну просто была такая в наличии).

http://uploads.ru/t/k/4/D/k4Dlf.jpg
Слой земли накрыт 2-3 см песком фракции - 0.8-1мм.  Далее слой кварца 2,5-3 мм.
В качестве камней для создания террассы использовал печанник -  проверил, не фонит.
Получилось вот как то так.
http://uploads.ru/t/V/C/o/VCoc4.jpg

Продолжение следует.

0

2

01.06.12 залил таки аквариум водой на 1/3. Вчера посадил растения - те что смог достать у товарищей по клубу (Carabas(у) за это огромное спасибо!) ну и то что есть в собственном хозяйстве.
На данный момент посажены: бликса японская, криптокарина апоногетонолистная, хемиантус микрантемоидес, бакопа южная, ситняг парвула, эхинодорус нежненький, бакопа каролинская и гигрофила многосеменная.

Камни что лежат на коряге, убирутся. Пока коряга лежала ждала участи быть погруженной в аквариум, немного подсохла и стала всплывать.

Параметры воды в аквариуме на сегодня.
pH - 6,8 NO3 - 5мг/л, PO4-0,  GH-7,8 , KH - 4.6 NO2 - 0, NH3/NH4 - 0.25 мг/л

Свет -  4 часа, 2 лампы T5HO 24W Osram (4000K+6500K).
Получилось вот так.  В конце недели запущу первых поселенцев типа гуппи, пусть налаживают азотный цикл.
http://uploads.ru/t/W/d/h/WdhFV.jpg
http://uploads.ru/t/U/L/2/UL2ET.jpg
http://uploads.ru/t/n/E/r/nErey.jpg

0

3

:cool:

0

4

:cool: Очень красиво)) и нежно

0

5

Все таки никак ты без земли не можешь! :D

0

6

Интересно, но ИМХО темный задний фон был бы лучше.

0

7

Slater написал(а):

Все таки никак ты без земли не можешь!

Не могу :dontknow: .
Но по параметрам воды... как будто ее там нет. Нитраты и фосфаты по нулям.  В пору надо уже с первых дней УДО лить!  Нитрат бликсой выедается сегодня уже 0. Фосфат так же 0.
ГОЛОДУХА!

0

8

Первый впечатления от света на T5 HO лампах....ООООЧЕНЬ яркий свет! И это при том, я пользуюсь пока только двумя лампами по 4 часа.

Земля как ни странно вообще не фонит. Фософор и азот по нулям. По немногу добавляю УДО.
Примотал на корягу яванский мох и посадил лимнофилу ароматику, чтобы хоть как то разбавить зеленый цвет красным.
За посадочный материал большое спасибо Carabas (у).

Запустил несколько меченосцев, пусть налаживают азотный цикл.

Сейчас аквариум вот так выглядит.
http://uploads.ru/t/H/o/0/Ho0b8.jpg

http://uploads.ru/t/O/4/q/O4qrM.jpg

0

9

Прошла неделя, после полноценного запуска. Как ни странно, он запуск прошел не так как я привык. Не было никакой ломки, переходного периода, вспышки аммония. Возможно, потому, что фильтр уже был взят из рабочего аквариума.
Сегодня увеличил свет до 5 часов. Сделал первую подмену и поставил CO2.

Активно потребляется нитрат и фосфат. NO3 - 1,4мг/л/день или 10мг/л/неделя , PO4 - 0,28 мг/л/день или 2мг/л неделю.
Причем, пока растения из-за небольшого голодания (2 недели в ведерке), лопают все... восстанавливая запасы питательных веществ в тканях и стеблях.
Как наедятся и заполнят все свои карманы, выйдут на ежедневный стабильный уровень потребления.
Сегодня окончательно понял, что свет на T5 HO лампах это  ГУД! Но для моего аквариума 4 лампы думаю будет многовато. Но все же, как аквариум, через пару недель выйдет на полностью устаканившийся уровень потребления, запущу все 4 лампы. Сделаю закат и рассвет. Если будет света много, то заменю две лампы на линейку из мощных светодиодов 1Вт.
Сообщаю для скептиков резинового шланга. Шланг маслобензостойкий, армированный. Пользуюсь больше года, проблем не замечено.
Жесткого соединения не делаю, чтобы от катушки не грелся весь баллон. И автоматику можно поставить на любом расстоянии и в любом положении.
После сборки CO2 все соединения проверяю путем обмыливания.
Вот так выглядит система CO2+ контроллер на 3 канала управления.
http://uploads.ru/t/L/1/F/L1Fyw.jpg

0

10

Да, забыл написать всем кто пользуется системами CO2. Заведите за правило, обязательно знать вес пустого баллонна и вес полного  (ну естественно знать вес заряда). Не допуская перезаряда баллонна. Если вам перезарядили баллон, то лучше выпустить лишний газ.  Нормальное давление правильно заправленного баллонна до 8 MPa (ну или около 80 бар).
Испытательное давление баллонна 250 бар,  рабочее до 170. Я купил электронный безмен за 250р.  и могу сразу же взвесить баллонн и узнать вес углекислоты в нем.

0

11

dentx написал(а):

Активно потребляется нитрат и фосфат. NO3 - 1,4мг/л/день или 10мг/л/неделя , PO4 - 0,28 мг/л/день или 2мг/л неделю.
Причем, пока растения из-за небольшого голодания (2 недели в ведерке), лопают все... восстанавливая запасы питательных веществ в тканях и стеблях.

Как добиться чтобы нитраты лучше выедались? у меня 50мг/л в конце каждой недели стабильно!! согнать хотябы до 10 ни как!

0

12

Кстати, дизайн аля IWAGUMI или нет???

0

13

Аквариум очень тонкая система. Надо знать  какое соотношение между нитрат-фосфат. Желательно снизить уровень нитрата до 10-20мг/л. Это можно сделать несколькими способами:
частые подмены, перестать добавлять нитраты ввиде удобрений, выровнить соотношение нитрат-фосфат.
Поэтому когда у меня покупаются удобрения, всегда рекомендую производить тесты воды, чтобы видеть картину потребления каждого конкретного аквариума.

Если нет возможности, по каким то либо причинам прикупить тесты (хотя мое мнение, без них, на начальном этапе не обойтись), то надо делать подмены воды в аквариуме до 50% в неделю. Это необходимо, чтобы не происходило запредельное накапливание одного или нескольких элементов, которые меньше всего выедаются.

Возможным накоплением нитратов может быть  быстрое потребление фосфатов. При занулении фосфатов, нитраты не будут усваиваться и начнется их накопление.
Они могли бы усваиваться... но фосфат на нуле и усвоения нитратов не происходит.
Чтобы хотя бы приблизительно узнать уровень потребления фосфатов и нитратов, надо провести сквозной ежедневный тест на протяжении 2-х недель.  В первую неделю потребление будет плавать, т.к растения будут выравнивать баланс в тканях. Через неделю устаканится и можно после каждого вечернего теста, вычислять и делать корректировку на то, сколько добавлять нитрата и фосфата. Но это лучше делать когда раствор нитрата и фосфата по разным бутылкам. Чтобы можно было добавлять разные концентрации.

0

14

Carabas написал(а):

Избыток калия блокирует потребление нитрата - по науке.

Кстати эксперимента ради попробовал не добавлять калий отдельным раствором. Довольствовался тем, что есть в нитрате калия и фосфате калия. Нитрат а с ним и фосфат стали усваиваться веселее. Видимо Carabas прав... и наука тоже:-)

0

15

Избыток калия блокирует потребление нитрата в очень редких (исключительно теоретических случаях (разрушение кальциевого мостика)). Чтобы лучше выедался нитрат, его нужно лить меньше, а калий + фосфат + СО2 + свет -> больше. Все придет к нулю.
Не сразу, но придет. Недели через 2-3.

0

16

Согласен! Давайте создадим!!! или уже есть она?

0

17

Денис! а биогумус или почва, воду не окрашивает??? я просто тоже хочу попробовать запустить на биогумусе + вермикулит, Вместо подложки, пробник!

0

18

У меня биогумус + перлит не красит.

0

19

diandesode написал(а):

Денис! а биогумус или почва, воду не окрашивает??? я просто тоже хочу попробовать запустить на биогумусе + вермикулит, Вместо подложки, пробник!

Нет, проблем не было. Одному аквариуму уже больше года. Второй вот только запустился... ничего подобного не было.

0

20

Заканчивается первый месяц от начала запуска.
Можно уже сделать какие то выводы.
Важно, что земля при запуске не как себя не проявила. Я ждал от нее, как обычно пишут, высокого уровня макро элементов. Но увы ничего этого замечено не было.
И если бы я с первых дней не добавлял жидкие УДО, то растения точно бы голодали.
Прирост биомассы растений есть, за этот месяц некоторые растения выросли в два раза (хемиантус микрантемоидес).

Свет сейчас всего 6 часов. 1,5 часа 2*24W + 3 часа 4*24W+1,5часа 2*24W.

Веду дневник по макро-микро и основным параметрам.
Последние параметры воды такие:

pH - 6,4 (1,5 пузырька CO2 в сек), GH-6,4 , KH - 4. 
До недавнего никак не мог поднять  NO3 выше 5 мг/л, PO4 - 0,5мг/л.
На сегодняшня, NO3 добавляю каждый день 50мг/л/неделя (т.е в день съедается где то 7 мг/л), PO4 - 6мг/л/неделя (т.е в день чуть меньше 1 мг/л).
И по фосфатам пока я так и не добился чтобы после отключения света показатель хоть как то приближался к 1 мг/л.

Так, что яркий свет требует и хорошего уровня CO2 и хорошего питания для растений, иначе вспышки водорослей неизбежны.
Причем как я понял, что надо сразу давать хорошее питание растениям, излишки просто выводить более частыми подменами ( до 50% в неделю).
Я не ожидал, что потребление удобрений растениями при таком свете будет таким интенсивным.
Есть конечно, небольшие проблемы с водорослями (олений рог в основном), но думаю как будет найдено верное соотношение по макро - олений рог должен уйдти.
Фотоаппарата пока нет. Фотография будет позже, того как аквариум выглядит сейчас.

0

21

Обещанное фото.
Сегодня постриг первый раз хемиантус.
http://s1.uploads.ru/t/qHVzX.jpg

0

22

Клас! :)

0

23

Ну пока еще не такой класс как хотелось бы. Немного мучает "олений рог". Но думаю, как растения наберут полную силу, должен исчезнуть.

0

24

Здраствуйте! Как аквариум выглядит сейчас?

0

25

После моего 2-х недельного отсутсвия аквариум зарос, могу выложить фотографию,если есть интерес, пока не прополол его:-) Не думал, что за две недели так всё зарастёт.

0

26

Выкладывай, выкладывай)

0

27

Вот так всё заросло за моё 2-х недельное отсутствие.
http://s1.uploads.ru/t/KGxbv.jpg

Отредактировано dentx (2012-09-25 21:20:35)

0

28

Бедные рыбы, им же плавать негде... :-)

0

29

lphantom написал(а):

Бедные рыбы, им же плавать негде... :-)

Самая крупная рыба в аквариуме... гурами, в правом углу облюбовала себе еще свободное от растений место.
На выходных буду пропалывать!

0

30

Вот это темпы роста)

0


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Фотографии аквариумов » 85 литров. Запуск.


создать форум