Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Делаем своими руками » Отзывы про макро-микро (самомес).


Отзывы про макро-микро (самомес).

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Т.к. уже народ стал брать удобрения, то решил создать тему.
Хочу услышать Ваши отзывы! ЛЮБЫЕ! Положительные, отрицательные.
Что нравится, что нет. Лучше ли стали расти растения, а может наоборот?
В начале отзыва, если не трудно, пишите объем аквариума, сколько света (вт/л), продолжительность светового дня, плотность посадки растений, наличие CO2 ну и то что посчитаете нужным.
Может быть фото есть до начала использования УДО и после.
Вместе возможно откорректируем состав в ту или иную сторону.
Заранее всем спасибо!

0

2

Мой друг пользуется 2 недели. Улучшения есть. Габитус растений улучшился, прошла нитка. Спасибо, Денис!

0

3

Слава, спасибо за отзыв! Хорошо, что есть положительная динамика!
Ждем еще отзывов тех кто покупал удобрения!

0

4

У меня тоже есть положительный эфект,но не особо заметный.Может я брагу не правильно замесил... На 800 грамм воды закидывал 150 грамм сахара,1 чайную ложку соды и 1 чайную ложку дрожжей.Газ начала выделять часа через два после замеса.Недели две уже пузырит.

0

5

Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда у вы будете делать следующую партию самомеса и какая будет цена, я бы приобрел у Вас.dentx

0

6

Павел написал(а):

Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда у вы будете делать следующую партию самомеса и какая будет цена, я бы приобрел у Вас.dentx

Удобрения еще есть. Ответил в личку. См. тему в разделе куплю продам. В данной теме, пожалуйста, пишите только отзывы. А то будет свалка и другим читателям, думаю, будет неудобно в ней ориентироваться.

0

7

Применяю данное УДО 2 недели. До этого использовал SERA Florene + SERA Florenetta A + SERA NPK + SERA Daydrops.
В паре микро + макро IMHO не хватает калия. На листьях лимонника появились дырки. После добавления K2SO4 ситиуация улучшилась.

P.S. В аквариуме есть рыбы, поэтому азот и фосфор дополнительно заносится с кормом.

P.S.S. Фосфор по тестам прет вверх (в водопроводной воде PO4 порядка 1 mg/l), думаю месить макро вообще без фосфора.

0

8

Начнется массовое таяние снега, в водопроводной воде снизится РН + попрут удо с полей в реку очистные не справляются.

0

9

Кстати нитраты не мерял из под крана?

0

10

Мерил и нитраты. Около нуля.

0

11

lphantom написал(а):

Применяю данное УДО 2 недели. До этого использовал SERA Florene + SERA Florenetta A + SERA NPK + SERA Daydrops.
В паре микро + макро IMHO не хватает калия. На листьях лимонника появились дырки. После добавления K2SO4 ситиуация улучшилась.

P.S. В аквариуме есть рыбы, поэтому азот и фосфор дополнительно заносится с кормом.

P.S.S. Фосфор по тестам прет вверх (в водопроводной воде PO4 порядка 1 mg/l), думаю месить макро вообще без фосфора.

Значит  в аквариуме много "быстрорастючки" как я ее называю и калия просто не хватает. Я себе для таких целей делаю корректирующий раствор.

Спасибо за отзыв! Лишний раз убеждаюсь что универсальных удобрений не бывает.
Если кому то надо, можно делать УДО по его параметрам.

0

12

Денис сделай пожалуйста для меня отдельно  K2SO4 где то 15-20 мл/л

0

13

Самому неохото заморачиваться,весов просто нет :)

0

14

Денис в твоем рецепте удо микро  не маловато ли FE.его как ты добавляеш отдельно и по сколько?

Отредактировано СКАТ. (2012-03-28 09:06:30)

0

15

СКАТ. написал(а):

Денис в твоем рецепте удо микро  не маловато ли FE.его как ты добавляеш отдельно и по сколько?

Отредактировано СКАТ. (Сегодня 09:06:30)

Все зависит от многих факторов. Свет, CO2, количество растений. Для кого то 0,1 мг/л в неделю по железу много, для кого то 0.6мг/л в день мало.
Если есть потребность в изменении рецептуры, могу любой компонент увеличить в большую или меньшую сторону, т.к. каждый элемент взвешивается отдельно.

Для этого и создал данную тему, чтобы общими усилиями пришли к рецептуре которая бы устраивала многих. 
И самое главное чтобы результат радовал многих.

А так рецептура сравнима с рецептурой PMDD, опробованной многими.

0

16

Денис спасибо за разъеснения   Просто мои микро.замешаны на Тенсо-Коктейле или Аквамиксе,там FE-(3,84%)И еще дополнительно добавляю хелат железа ежедневно нужно добавлять из расчета 0,7 мл на каждые 10л воды.Если интересует " Аквамикс, Гидромикс или Тенсо-Коктейль". также Солу Микро Fe D11 (Хелат железа на основе ДТПА )   Наименование показателей Fe (ДТПА)    Содержание, Fe % 11    Растворимость, г/л, при t воды 20 0С 110   Показатель активности водородных ионов, (pH) 1% раствора >4,5   ЕС, мсм/см, 0,1% раствора, при t 25 0С 0,35. могу подсказать где взять.

0

17

СКАТ. написал(а):

)И еще дополнительно добавляю хелат железа ежедневно

При таком процентном сравнении мне немного непонятно.
Сколько грамм аквамикса или тенсококтеля и в каком объеме воды разводится.
Если добавляем 0,7 мл раствора на сколько поднимается концентрация железа в аквариуме, т.е какова изначальная концентрация железа в приготовленном растворе.

На чем замешен хелат железа? На каком хелаторе? Если EDTA  или Трилон-Б то мое микро на этом хелаторе и замешано.
Какое именно железо используется для замешивания?

Думаю если есть какие то результаты и тем более положительные, надо в разделе сделай сам создать отдельную тему по УДО из аквамикса, будет с чем сравнить.
Лучше всего в фотками аквариума в котором данное УДО применяется.
Пишите, интересен любой опыт!

Отредактировано dentx (2012-03-28 22:13:07)

0

18

Предположу что Вы разводите 100 мг аквамикса в 1000мл воды.
так как в аквамиксе 3,84% Fe, то в растворенных 100 гр в 1000 мл получится концентрация 3,84 г/л.
т.к Вы добавляете 0,7 мл на 10л то получаем концентрацию, приводя к  концентрации на 100л - 0,26 мг/л
т.е недельная концентрация получается 1,82 мг/л - что как то слишком многовато.
Если у Вас концентрация 0,182 мг/л то как бы вполне реально для быстрого травника, с CO2 и хорошим светом.

Поправьте меня если я неправильно посчитал.

0

19

Ребят.химик из меня никакой.Рецепты позаимствовал с разных сайтов.Рецепт 1.Аква Микс(удобрения PMDD)* Вода - 275 мл. * Айва Микс ? 5г. =1 стол. ложка АКВАМИКСА.  * Магния сульфат (MgSO4 x 7H2O) ? 10г.=2 стол. ложки.* Сульфат калия (K2SO4) - 5г=  1 стол. ложка.  Получаем по содержанию элементов аналог ТМГ.(Рекомендуют добавлять на 100 л аквариумной воды 5-8 мл в неделю, в зависимости от количества растений)Рецепт 2.От Христенко Юрий,-Микро с калием - по рецепту PMDD (без нитрата) на Тенсо-Коктейле.Тенсо-Коктейль,заменил руским аналогом AКВАМИКС.1 стол. ложка АКВАМИКС-5г.2 ст. ложки сульфата калия [K2SO4]-10г.1 ст. ложки сульфата магния [MgSO4 x 7H2O]. 0,6 г борной кислоты.до 500 мл - добавить дистиллированной воды.добавлять 3-5 мл на 100л аквариумной воды в зависимости от количества растений.и так как железа там меньше, то дополнительно добавляю отдельно хранящийся раствор железа:
пакет (хелат железа 5г) высыпаю в 0,5 л дистиллированной воды и добавляю 7,5 г (3 пакетика) аскорбиновой кислоты. Этого раствора добавляют 10 мл в неделю на 100 л. Макро: на 1 л дистиллированной воды нитрат калия ( KNO3 ) 80 г + монофосфат калия ( KH2PO4 ) 7 г.
Этот раствор добавляю 20-30 мл (в зависимости от кол-ва и роста растений) на 100 л в неделю.
После подмены добавляю дополнительно сульфат калия K2SO4 1/2 чайной ложки на 100л.  Акамикс и Хелат железа(Солу Микро Fe D11 )покупал тут:uУдобрения почтой - Микроэлементы.udobreniya@inbox.ru
"АКВАМИКС"Состав:                                                                                                                                                                                                                                                                                Железо (Fe ДТПА+Fe ЭДТА) – 3,84%( Fe (ДПТА)-1.74 %. Fe (ЭДТА) — 2.1 %)
Марганец (Mn ЭДТА) – 2,57%
Цинк (Zn ЭДТА) - 0,53 %
Медь (Cu ЭДТА) - 0,53 %
Кальций (Са ЭДТА) – 2,57 %
Бор (В) – 0,52 %
Молибден (Мо ) – 0,13 %                                                                                                                                                                                                                                                                                   Zn (ЭДТА) — 0.53
N.-1,55%                                                                                                                                                                                                                                                                                                            P2O5-5.0%
К20-1.55%                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Если что не так -поправте меня.

0

20

Ну так надо еще фото аквариума куда это все льется увидеть.
И узнать что в нем растет.

0

21

СКАТ. написал(а):

Макро: на 1 л дистиллированной воды нитрат калия ( KNO3 ) 80 г + монофосфат калия ( KH2PO4 ) 7 г.
Этот раствор добавляю 20-30 мл (в зависимости от кол-ва и роста растений) на 100 л в неделю.

Ну тут получается  по NO3 - 9.8 - 14,7 мг/л в неделю, PO4 - 1 - 1,5 мг/л неделю (NO3:PO4 = 10:1), K - 6.6 - 10мг/л + после подмены сульфат калия.

Какой чистоты льется все что входит в макро? Садовое? Или же ХЧ, Ч или ЧДА?

0

22

Есть ли результаты у тех, кто пользуется УДО моего приготовления?
Может быть, что то не нравится? Пишите не стесняйтесь.
Интересен любой результат!

0

23

Папоротник попёр и сзади ещё с большими листьями(не знаю как называется).

0

24

http://uploads.ru/t/D/I/Q/DIQrB.jpg

0

25

Денис! у меня все растет, с твоими макро и микро. спс за это. даже хемиантус"Куба" начал расти!! Но вот ситняг (жив.) ни как не хочет! я его даже в горшочек с землей посадил! все равно ни как?!!!
Вопрос! что нужно еще для него???

0

26

diandesode написал(а):

Вопрос! что нужно еще для него???

Как правило только хороший свет!  У меня на работе одно время тоже плохо рос. Освободил над ним пространство от риччии. Сразу начал листочки-иголочки выпускать.

Остановился на 40% (20+20%) подменах воды в неделю  на работе. Заметно стало какое то оживление. А так пока все после лечения болезни только медленно приходит в норму.

Спасибо за отзыв! Я рад, что  все растет! Это самое главное!

Отредактировано dentx (2012-06-08 22:10:19)

0

27

dentx
Уважаемый, где можно приобрести реактивы для УДО? За ранее спасибо!

0

28

algizit написал(а):

где можно приобрести реактивы для УДО

Есть масса контор, Русхим, Химпромкомплект и т.д. Яндекс в помощь. Многие отправляют почтой-россии химикаты. Весы для развески можно купить у меня - 400р от 0 до 200гр (точность 0,01гр)

0

29

Брали удобрения в сентябре, на 3 аквариума 100, 300, 500. Первые два пока особых изменений нет( валиснерия, эхинодорус, яванский мох, риччия, пистия), но в 500л(валиснерия, эхинодорус, анубиас, 100Вт света) просто бум какой-то. Все было чахлое. Сейчас с каждым днем все подтягивается буквально на глазах. Аква уже стояла давно, поэтому "винить" в улучшениях можно только удобрения)). Будем ждать изменения в других. Спасибо Денис.

0

30

Большое спасибо за отзыв!  Главное теперь не нарушить этот хрупкий баланс! Ведь для успешного и хорошего роста растений очень важно постоянство параметров!
Можно выложить фото аквариума, в соответствующем разделе! Чтобы все наблюдали динамику улучшений! Еще раз спасибо!

0


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Делаем своими руками » Отзывы про макро-микро (самомес).


создать форум