Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Водоросли

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Вопрос такой, банка на 350л растений нет вовсе, грунт мелкий, пара коряг, задолбали водоросли, каждую неделю по поверхности воды и на покрывном стекле куча водорослей, кто нибудь подскажите как избавиться!

0

2

растения - соперники водоросдей

0

3

Сайдекс в помощь.

0

4

Павел написал(а):

Сайдекс в помощь.

охренительный совет.

0

5

Сайдекс конечто здорово. Не забываем, что это сильный аллерген и использовать его надо крайне аккуратно. Особенно на открытых банках с естественным испарением.

Думаю как вариант тебе с твоим аквариумом:
Мало параметров по акве. Желательно узнать хоть какие то параметры воды рН, жесткость, нитраты, фосфаты, нитриты и аммоний.
Я думаю что тебе можно уменьшить свет в два раза. Я ставил у товарища без растений 30Вт T8 на 250 литров  и из водорослей была только борода, да и то получахлая.
Для рыб это не принципиально, для водорослей принципиально.
Раз нет растений, то сифонить грунт от детрита обязательно каждую неделю, причем тщательно, т.к фильтр не будет справляться с переработкой такого количества какашек. Да и нитрат, конечный продукт переработки бактерий, будет накапливаться в воде т.к усваивать его некому.
Подменивать воду, где то по 15% об"ема но два раза в неделю, чтобы не было сильных перепадов температуры.
И думаю водоросли тебя покинут.  Не давать им питания и они загнутся.
Фильтр мыть только при снижении потока воды и только в слитой аквариуной воде! Обязательно.

0

6

Скорее всего Ваш аквариум стоит напротив или рядом с окном, плюс ко всему слабая аэрация воды. У меня было так, когда была банка на 35 литров, я по неопытности поставила ее рядом с окном и как результат получила то, что Вы описали. А вообще информация небольшая. Причин может быть очень много!!! Удачи избавиться от непрошеных гостей))

0

7

А отоцинклюсов никто не держал?Говорят они водоросли хавают.

0

8

Я держу, отлично едят водоросли, корм не едят никакой. Вот только водоросли они едят не все, а преимущественно зеленые на стеклах и растениях.

0

9

Круто!Блин,а где их купить можно и сколько они стоят?

0

10

И ещё вопрос-они с синодонтисом и мешкожаберным уживутся?Точнее не сожрут ли мои здоровяки маленьких отоцинклюсов?

0

11

Сожрут.

0

12

еще как сожрут, что в рот полезло, то и полезно!

0

13

Хреново.Аквариум постоянно цветёт.А к раку если подселить?У них вроде чешуйки какие непробиваемые есть.У телескопчиков хвосты рак отщипал,у петуха тоже хвост и нижний плавник и у коридораса хвост отхерачил.Только тот аквариум на 25 литров всего.Маловато для них,наверно,будет.

0

14

по опыту, раки неплохо жрут мелких рыбок, особенно ночью, у крупноватых для него только плавники откусывает пока совсем не поймает, но все равно потом убьет ночью и сожрет.

0

15

Отоцинклюсов охото.Надоело аквариум мыть.

0

16

поверь муть они тебе не выведут, помочь немного в борьбе смогут и то самую малость(почти ничего не сделают), там проблему надо по другому решать, я например в банке с водорослями свет уменьшал, УФ ставил, подмены чаще и САЙДЕКС оч помог.

0

17

Меня мучали бурые и зеленые водоросли, купил улиток неритин, все отчистили идеально. нерестовик на 25 л недавно зарос в ноль, за 3 суток отчистили. Жаль не размножаются в пресной акве.

0

18

Так у меня нет живых растений вообще.Всё искуственное.И свет минимален.За два месяца стёкла покрываются зелёным налётом и все башни и коряги тоже.Воду меняю раз в два месяца когда мою акву.Рыбы чувствуют себя прекрасно.По крайней мере не болеют.Раньше у меня были живые растения,вот от них и появились водоросли.Несколько раз полностью сливал воду,всё доставал и промывал-всё равно зеленеет.

0

19

Раз в пол года промываю фильтр внешний.Вот я и подумал,если бы у меня были бы отоцинклюсы,может не пришлось бы вообще акву мыть.Есть ещё рыбы,которые водоросли едят,но они большие для моей банки.

0

20

Славик написал(а):

Так у меня нет живых растений вообще.Всё искуственное.И свет минимален.За два месяца стёкла покрываются зелёным налётом и все башни и коряги тоже.Воду меняю раз в два месяца когда мою акву.Рыбы чувствуют себя прекрасно.По крайней мере не болеют.Раньше у меня были живые растения,вот от них и появились водоросли.Несколько раз полностью сливал воду,всё доставал и промывал-всё равно зеленеет.

Я так понял ты полностью меняешь(100%)воду в аквариуме......Так же нельзя делать,ты получается полностью делаешь перезапуск(нарушаешь биобаланс) своей банки....Обычно раз в неделю меняешь 30-40%от общего объёма аквариума,надо сифонить грунт,если сильно заилен.
Далее по свету,сколько светит свет(по времени)в твоём аквариуме и какими лампами ты пользуешься?Где находиться твой аквариум,случайно не рядом с окном?

0

21

половину воды меняю.Стоит задним фоном к окну.Лампы две энергосберегающие по 11 ватт светят 7-8 часов.Аква на 105 литров.

0

22

Славик написал(а):

половину воды меняю.Стоит задним фоном к окну.Лампы две энергосберегающие по 11 ватт светят 7-8 часов.Аква на 105 литров.

Половина это много,плюс меняешь редко.Желательно аквас убрать в дальний угол комнаты,подальше от окна,света очень мало,я конечно не требую 1Вт на литр ,но всё же....Надо обязательно добавить лампочек,желательно аквариумных.....

0

23

Купил сегодня одного сиамского водорослееда(больше не было в магазине).30 рублей всего стоит.Посмотрю как будет водоросли есть.

0

24

Славик написал(а):

Купил сегодня одного сиамского водорослееда(больше не было в магазине).30 рублей всего стоит.Посмотрю как будет водоросли есть.

Главное посмотрите, чтобы это водорослеед был, а не лиса. А то он вообще никак есть не будет. SAE водоросли едят хорошо, если их не кормить.

0

25

Стиплер написал(а):

.Надо обязательно добавить лампочек,желательно аквариумных.....

Зачем ему "лампочек"? - Растений-то живых нет.
А пластику свет по барабану.

0

26

Водорослееды от лисичек отличаются тем,что у них полоса идет до конца хвостового плавника,а у лисичек нет

0

27

vlad-gorik написал(а):

Водорослееды от лисичек отличаются тем,что у них полоса идет до конца хвостового плавника,а у лисичек нет

Полосу заметить иногда очень сложно, когда рыбка стрессует у неё полоса бледнеет. Спинной плавник у SAE абсолютно прозрачный, а у лисы желтоватый, кроме того SAE лежит на брюшных плавниках, а лиса на грудных.

0

28

архат написал(а):

Зачем ему "лампочек"? - Растений-то живых нет.
А пластику свет по барабану.

Полностью поддерживаю. Свет нужно вообще на минимум свести, чтобы только рыбу было видно. Подмены почаще. А вообще, кто заморачивается созданием серьездных цихлидников, то ставят либо самп с живыми растениями, либо фитофильтр над аквариумом. Нитрат и фосфат в аквариуме без растений обязательно будет накапливаться, нужно его куда-то убирать.

0

29

я бы посоветовал УФ стерилизатор, но в начале 5-7 дней сайдекс тем более он там никому не повредит, а потом хорошая фильтрация, часто сифоним дно, 2 раза в неделю подмены и УФ и думаю водоросли вас покинут.

0

30

архат написал(а):

Стиплер написал(а):

    .Надо обязательно добавить лампочек,желательно аквариумных.....

Зачем ему "лампочек"? - Растений-то живых нет.
А пластику свет по барабану.

Да я что-то погорячился,подумал что у него "травник"будит,с живыми растениями.... :dontknow:

0



создать форум