Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Аквариумные рыбы » Цихлида-попугай (Pelvicachromis pulcher) без красных щек.


Цихлида-попугай (Pelvicachromis pulcher) без красных щек.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. Купила впервые попугайчиков, пару (Pelvicachromis pulcher). Примерно таких, только без красного пятна на брюхе. Мне сказали, что это пара, что у самца верхний и нижний плавники длиннее, чем у самки, и они этим отличаются. В инете я прочла, что пятна красные должны быть у самки точно, и они усиливаются при нересте. Может мои еще молодые или в стрессе? Я купила их позавчера. Они по 2,5-3см сейчас, самец крупнее. Может меня все же обменули и это 2 самца? Но они ведут себя как пара, т.е. держатся вместе, спокойные, самка сныкалась, видно только самца.

0

2

Они ещё маленькие! Явных признаков я думаю у них ещё нет! Ждите и будет вам счастье=)

0

3

Я еще раз прочитала какие должны быть отличия и осмотрела своих, когда они наконец высунулись на свет. Все-таки вероятность процентов 70, что это 2 самца, разного размера. Длина верхних и нижних плавников, если смотреть по пропорциям тела (относительно основания хвоста), одинаковая. Окраска идентичная, передние плавники окрашены голубым, как должно быть у самцов. У самок оно должно отсвечивать красным.

"Вдоль всего тела попугая, от рыльца и до края хвостового стебля, тянется широкая полоса темно-коричневого цвета. Спинка у этой цихлиды темная, брюшко расцвечено ярко-вишневым пятном, голова имеет снизу золотистый оттенок. На боках чешуя блестит и переливается лиловым и лазурным цветом. Брюшные плавники имеют красный цвет. Половые отличия попугая: у самца на хвостовом плавнике расположены несколько овальных пятен черного цвета, брюшные плавники имеют зеленоватый оттенок, спинной и анальный плавники острые, окаймлены красно-коричневым цветом; самка по размеру меньше самца, но гораздо полнее, тыльная часть ее брюшка красно-фиолетового цвета, хвостовой плавник как бы слегка обрублен, на спинном плавнике выделяется достаточно широкий кант золотистого оттенка, с 2-мя или 3-мя темными пятнышками на кончике, брюшные плавники красноватого оттенка, глаза голубые с маленьким черным зрачком. Встречается также альбиносная форма попугая - Pelmatochromis pulcher albino. В природе самец Pelvicachromis pulcher достигает длины в 9 см, а самка – не более 7 см. В условиях аквариума эти рыбы обычно поменьше: самец - до 7 см в длину, самка, соответственно - до 5 см."

"Самка" у меня ни грамма не толще, хвост у нее не обрубленный, а совершенно такой же формы, как и у "самца", анальные поавники одинаковой формы, разве что у большего этот плавник как бы распушен, а у меньшего просто чуть меньше и скругленный, желтый кант на спине у обоих одинаково яркий, черные пятна тоже одинаковые, красного у обоих ничего нет, передние брюшные плавники у обоих голубым светятся, жабры желтые у обоих. Голубых глаз ни у кого не увидела.
А ростом они, оказывается не 2-3 см, а все 7 и 5, не меньше. Больший по размеру с мой мизинец будет длиной, а меньший на сантиметр поменьше. А раз они взрослые, должен и цвет быть, щеки красные. Ну, значит, в вс пойду снова на базар в Арбеково, за самками. Продавец обещал поменять одного, если самцы окажутся.
А есть в городе еще рынки с рыбками? Или вот это, в Арбеково - это все, раньше же был на Калинина, потом перенесли куда-то.

Отредактировано Busy (2011-06-28 19:41:47)

0

4

Рынков вроде нету больше! В терновке ходил ничего не видел! По магазинам поезди!

0


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Аквариумные рыбы » Цихлида-попугай (Pelvicachromis pulcher) без красных щек.


создать форум