Аквариумистика Пензы

Объявление

Сегодня 9 февраля 2013 года, ровно в 3:00 ночи был запущен Наш форум. Мои поздравления! Сайт находиться по адресу www.aquasworld.ru

Переезжаем господа. Регистрируемся, общаемся, развиваем форум. Все кто здесь есть, регистрируйтесь там.


Регистрируйтесь на www.aquasworld.ru - это теперь Наш форум. А этот не вечен. Как вы переедите на новый. Этот я закрою.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Куплю-продам » Глюконат железа


Глюконат железа

Сообщений 91 страница 120 из 123

91

Что тут советывать:

Nik написал(а):

без растючки

Это ключевое слово.
Растения и водоросли соперники, больше одних - меньше других, и наоборот.

0

92

Nik написал(а):

народ хелп, банка 500л без растючки, сидит пара фронтоз подростков и пара акар взрослых, грунт песок и пара камней песчаник, фильтр тетратек внешник, свет 2 марин гло и 2 аква гло лампы по 54 вата, водросли вообще одолели, везде абсолютно,  что посоветуете? Лил сайдекс водоросли покраснели поредели, прошло 3 недели опять тож самое.

Ребята, мне кажется мы своими постами загадили и раздули изначально тему топик стартера. Давайте  если есть у кого то  проблемы, создает тему в нужном разделе и от своего лица.
А то уже много страниц и читать не удобно.
Николай создай новую тему, отпишусь сразу в ней.

0

93

И снова в продаже глюконат железа.
Концентрация 7 г/л на дистилянте.
Можно заказать микро на основе глюконата.

0

94

Может позновато я в тему влезаю, но все же спрошу:
какой состав микро на глюконате? Какие консерванты и макс. срок хранения? Какая цена???
Готов купить на пробу, т.к. самому месить конкретно лень и некогда.

0

95

состав и концентрация по желанию.

0

96

Lion написал(а):

состав и концентрация по желанию.

краткость сестра таланта, но не в данном случае:-)

Вопрос был более расширенный:

lphantom написал(а):

Какие консерванты и макс. срок хранения? Какая цена???

И всё же начальную концентрацию микроэлементов, ту которую вы для себя делаете нужно указать.

0

97

Lion написал(а):

состав и концентрация по желанию.

Хочу 250 г/л по железу, сможете???

Если по делу, то готов взять полноценное микро (месят его все примерно одинаково, за исключением новых веяний с аминокислотами, поэтому пропорции здесь не привожу). Обязательно наличие консерванта, не хелатора,
а именно консерванта, например бензоата натрия, т.к. срок годности 10-14 дней меня не устроит, я не готов так часто ездить его покупать...
Вопросы очень простые: цена и концентрация железа г/л, чтобы я мог реально понять сколько УДО я покупаю за эти деньги.

0

98

lphantom написал(а):

новых веяний с аминокислотами

Извиняюсь за офтоп...
Вот интересно было бы поставить два одинаковых аквариума и сравнить как растут растения с добавлением например микро на основе цитрата, на основе глюконата и на основе аминокислот!

lphantom написал(а):

Хочу 250 г/л по железу, сможете???

Серёга не наглей! Хочешь новый 600 литровик на всю жизнь микро обеспечить?:-)))

0

99

по глюконату железа тема актуальна?

0

100

комплекс микро простите пока не смогу намесить  а глюконат железа пожалуйста 7г/л  100мл -200р

0

101

Это конечно, немного не красиво, но цена просто НЕРЕАЛЬНАЯ!!! Большинство фирменных УДО (с двухвалентным железом и полным набором микро) стоят дешевле. Я не просто так спросил про концентрацию.

Отредактировано lphantom (2012-10-18 22:48:08)

0

102

dentx написал(а):

Извиняюсь за офтоп...
Вот интересно было бы поставить два одинаковых аквариума и сравнить как растут растения с добавлением например микро на основе цитрата, на основе глюконата и на основе аминокислот!

Серёга не наглей! Хочешь новый 600 литровик на всю жизнь микро обеспечить?))

Я активно обсуждаю данную тему c народом на aqa.ru. В общем-то растут также, может быть чуть быстрее, но хочется проверить самому. Самое интересное не как они растут, а какие виды
растут при данном уровне освещения. Вот тут вопрос открытый: судя по всему УДО в более доступных формах позволяет содержать более светолюбивые растения в условиях меньшей
освещенности. Теоретическое обоснование этого присутствует.

Да уже обеспечил свой 600-литровик :-) Ты на фото банки внимательно посмотри, там на одном снимке хорошо на заднем плане видно 5 л канистру plantamin.

0

103

lphantom написал(а):

Это конечно, немного не красиво, но цена просто НЕРЕАЛЬНАЯ!!! Большинство фирменных УДО (с двухвалентным железом и полным набором микро) стоят дешевле. Я не просто так спросил про концентрацию.

Отредактировано lphantom (Вчера 22:48:08)

Хотите дешевле - месите на трилоне.

Отредактировано Lion (2012-10-19 11:01:40)

0

104

а если еще дешевле хотите то Вам в хозмаг дорога

0

105

Lion написал(а):

а если еще дешевле хотите то Вам в хозмаг дорога

Ну зачем же в хозмаг, если есть rushim. :-)

0

106

Не ссорьтесь мужики!  Не глюконат, не цитрат, не железо на трилоне, не фирменные УДО не являются волшебными средствами для хорошего роста растений.
Можно использовать импортные УДО и иметь полный набор водорослей в аквариуме, а можно найти идеальный баланс и пользоваться минимумом техничесикх средств и иметь прекрасный подводный сад.

Ну а цена... это как всегда на рынке два дурака. Продавец и покупатель.:-)

Уверен, что надо свои усилия направить на самое главное - на умелое пользование удобрениями,чтобы можно было похвалиться аквариумом... а цена это уже вторичное:-)

+1

107

Carabas написал(а):

Пример приведите.

Sera DayDrops + Sera Florena. Как Вы сами понимаете 2-х валентное железо применяют всегда в комплексе (рекомендуют применять) такие фирмы как Sera, Dennerle, JBL и т.д.
Стандартная дозировка + СО2 + Макро + поболе 1 Вт/л.  Все растет нормально. Без daydrops начинается хлороз. Железа банка кушает нормально 0.05 сутки. (Замер утро, вечер).

Суть даже не в этом, корректнее было бы сказать, обойдутся дешевле (вот тут можно привести даже dennerle E15 или A1 Daily, хотя А1 может и так пролезет). Это я к тому, что кроме данного железа придется лить все остальное микро.
Недостаток железа при стандартно сбалансированном микро наблюдается только при ОЧЕНЬ интенсивном свете более 2 ВТ/л.

P.S. Если не верите наслово, то в 1 мл - 20 капель, florenа - 2 л, беру здесь wwwakvionika.ru (сейчас перешел на Plantamin 5 л, стало еще дешевле).

P.P.S. Кстати, на заметку, в растворе не 7 г/л железа, а 7 г/л глюконата железа, а что это значит, формула глюконата железа C12H24FeO14. Несложный подсчет приводит к тому, что в 1 г глюконата содержится
46.2 мг железа, следовательно по железу концентрация предлагаемого раствора 0.32 г/л. Еще есть вопросы???

Отредактировано lphantom (2012-10-19 22:59:55)

0

108

Коль уж пошла такая "пьянка" даю еще одно обоснование нереальности цены:
как все наверное знают, при замешивании микро на глюконате железа не используются никакие иные хелаторы, т.е. в воде растворяют глюконат железа и добавляют соли
остальных микроэлементов. В нашем случае удо состоит из глюконата и воды:
Русхим сегодня: Железо глюконат CAS 699014-53-4, упак 250 г 1332 руб, 7 г стоят - 37 руб. 30 коп. 200 мл. воды, даже не знаю сколько стоят (и тем более не знаю, зачем её столько), ну пусть 10 руб.
+ доставка + замесить (хотя что там месить) + на пиво, все равно крутовато выходит...

Отредактировано lphantom (2012-10-19 23:01:21)

0

109

Carabas написал(а):

Не обратил внимание, что там только глюконат. По-поводу фирменных удо: пользовал А1Dayli - не понравилось ( скорее всего нужно использовать всю систему в комплексе ). Сам использую удо на глюконате: самомес - полное микро. Результатом был очень доволен, пока не начал экспериментировать и не раскачал систему. А удо от Sera и Tetra .... На том же aqa.ru очень часто попадались сообщения, где очень плохо отзывались о данной продукции. Со своим микро я хоть знаю, что я налил в аквариум.

Все фирменные системы удобрений расчитаны на использование в комплексе, особенно с двухвалентным железом, т.к. попадая в аквариум оно быстро переходит в другие формы. Поэтому всегда льют трехвалентное железо с хорошим хелатором и друхвалентное ежедневно.
Не обязательно использовать весь набор фирменных УДО, например, у меня одинаково хорошо идет и микро от Дениса + DayDrops и Florena + DayDrops, сейчас флорену заменил на плантамин и разницы не заметил, видимо состав у них очень похож.
По поводу aqa.ru: там тоже люди разные, кто-то новичок, кто-то специаллист... Чаще всего грешан на плантамин, мол лил какое-то УДО и все было хорошо, потом перешел на плантамин и поперла нитчатка... Ничего удивительного, просто народ не любит
читать инструкцию: плантамин льётся один раз в МЕСЯЦ в отличии от Florena, Ferrapol и других, которые раз в 2 недели... концентрация у него побольше :-), а большинство льёт без тестов и по привычке. На aqa.ru есть челове Sebbb (Дмитрий) хорошо разбирается в
данной теме, если есть интерес попробуйте пообщаться. Сейчас по его совету читаю книжку физиология растений, весьма занимательно.

Ну и последнее, даже со своим микро не всегда знаешь что налил в аквариум, даже при использовании чистого осмоса, т.к. например соли бора проходят через мембрану фильтра. Более того, разные растения имеют разные потребности в микро и макро, но могут
прекрасно себя чувствовать в достаточно широком диапазоне значений для каждого элемента.

Мне интересно попробывать полное УДО микро на глюконате, главная причина - глюконат состоит из углерода, кислорода и водорода, т.к. это органика, которая усваивается растениям и нужна им. Рост должен быть лучше, т.к. нужно меньше энергии света. Хочется попробывать.
Кстати, я пытался общаться с Вами в ЛС, но ответа так и не получил???

0

110

7грамм на литр именно железа а не глюконата!!!! . Я простите не дебил. И как Вы определили что в импорте глюконат, и что это вообще импорт по наклейке что-ли? И раз уж вы залезли в прайс русхима то уж посмотрите цены на остальные компоненты стандартного комплекса микро, разница в себестоимости будет минимальной.

0

111

Да вот еще,  микро на на основе глюконата готовят не просто засыпкой компонентов в раствор глюконата.

0

112

Lion написал(а):

Да вот еще,  микро на на основе глюконата готовят не просто засыпкой компонентов в раствор глюконата.

Самым простейшим способом приготовления микро на основе глюконата железа является растворение в воде глюконата железа с последующей засыпкой всех остальных компонентов,
многие его используют и довольны.

Отредактировано lphantom (2012-10-21 23:01:04)

0

113

Lion написал(а):

комплекс микро простите пока не смогу намесить  а глюконат железа пожалуйста 7г/л  100мл -200р

Вы вот сами прочитав такую строку какой вывод сделаете: 7 г железа или 7 г глюконата железа???

К тому же возникает второй вопрос, я уже приводил выкладку сколько железа в глюконате, получается что в 1 литре воды растворен
151.1 г. глюконата железа (неважно каким способом он готовится молярная масса неизменна). Я не химик, но по сравнению со
многими самомесными УДО это очень большая концентрация, что вызывает некоторые сомнения.

Отредактировано lphantom (2012-10-21 23:20:18)

0

114

lphantom написал(а):

Lion написал(а):

    комплекс микро простите пока не смогу намесить  а глюконат железа пожалуйста 7г/л  100мл -200р

Вы вот сами прочитав такую строку какой вывод сделаете: 7 г железа или 7 г глюконата железа???

К тому же возникает второй вопрос, я уже приводил выкладку сколько железа в глюконате, получается что в 1 литре воды растворен
151.1 г. глюконата железа (неважно каким способом он готовится молярная масса неизменна). Я не химик, но по сравнению со
многими самомесными УДО это очень большая концентрация, что вызывает некоторые сомнения.

Отредактировано lphantom (Вчера 23:20:18)

просто нет желания 3 литровые банки в холодильнике хранить вот и делаю такую концентрацию растворяется плохо конечно. А на счет сомнений это Ваше право. Многие пользуются и я в том числе. От Ермолаева к стати глюконат тоже в такой концентрации.

0

115

lphantom написал(а):

Вопросы очень простые: цена и концентрация железа г/л

Разве Вы спрашивали концентрацию глюконата?

0

116

Ок. Я все понял. Как только у Вас появится полный комплекс микро с такой концентрацией железа - я с удовольствием возьму на пробу. Брать только железо не хочу по двум причинам:
1. Лень лить микро из нескольких пузырьков.
2. Остальные элементы микро на глюконате будут усваиваться лучше, чем на других хелаторах. По крайней мере так должно быть.

0

117

Ок. Как только появятся отпишусь, концентрацию остальных элементов обговорим.

0

118

Carabas написал(а):

С Себом общался - увы разочаровался. Набор книжных цитат и других клише - вот и весь арсенал. Но это мое мнение. Я к диалогу всегда готов.

Извиняюсь что включал Автоответчик. Давайте пообщаемся, раз Вы к диалогу готовы. Очень полезно отпрянуть от книг и пообщаться с живыми, особенно тогда, когда бюджет не позволяет купить нужную книгу.
Случайно забрел на этот форум.
Поэтому прошу простить меня: иногда бываю не готов к общению и просто включаю память и цитатник из книг. Поймите, я военный и аквариумистика для меня отдушина - если брошу читать и нагружать мозг, то буду знать в старости 3 фразы: "Есть", "Так чточно", "Разрешите уточнить"
Надеюсь Вы видели рецепт моих удо? Если да, то могу ответить на вопросы, которые касаются этого рецепта.

P.S. Администация, прошу не удалять мое сообщение, а прикрутить ссылку на нужный раздел форума.

0

119

lphantom написал(а):

Самым простейшим способом приготовления микро на основе глюконата железа является растворение в воде глюконата железа с последующей засыпкой всех остальных компонентов,
многие его используют и довольны.

Есть такое мнение, но такие фишки прокатывают у себя в аквариуме(аквариумист может активно влиять на воду,на pH аквариумной воды): удобрения наверное на 100% боятся щелочной или нейтральной среды.
Есть мнение, что желательно перед использованием глюконата железа воду сдвинуть в кислую среду (в районе pH=3)
Растворение других элементов это не юппи: просто добавь воды, а сложный химический комплекс, в котором соединения образуются в определенном диапазоне pH и температуре. Но это в идеале.

0

120

Sebbb написал(а):

Давайте пообщаемся

Ну раз пошла такая "пьянка". В привате, когда задавал вопрос на aqa ру, Вы спустили на тормозах мой вопрос про замес микро. Ну так всё же,

Sebbb написал(а):

"Разрешите уточнить"

, поделитесь рецептом как именно Вы замешиваете микро. Хелатор - временной промежуток - железо (глюконат железа) -  ну и по аналогии остальные компоненты.

0


Вы здесь » Аквариумистика Пензы » Куплю-продам » Глюконат железа


создать форум